Skip to Content

1 апреля более пяти тысяч рубцовчан получат прибавку к пенсии

large_pensioneer.jpgС 1 апреля пенсии по государственному обеспечению россиян, в том числе социальные, проиндексируют на 2 процента в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2018 году. Повышение затрагивает почти 4 миллиона пенсионеров, из которых 3,2 миллиона – получатели социальных пенсий. Одновременно с индексацией будут повышены пенсии военных, проходивших службу по призыву, членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, которые пострадали в результате радиационных или техногенных катастроф, членов их семей, работников лётно-испытательного состава и некоторых других категорий граждан, сообщает портал Рубцовск.info.

В Алтайском крае проживает 766 тысяч пенсионеров. На одного ушедшего, на законный отдых в среднем приходится два работающих гражданина. Размер пенсий в регионе варьируется – от 8 тысяч 669 рублей и до 30 тысяч рублей. В Алтайском крае на прибавку смогут рассчитывать около 70 тысяч пенсионеров. В Рубцовске и Рубцовском районе 5,5 тысяч. 

Размер прибавки к пенсии будет зависеть от категории получателя. Индексация коснется инвалидов, а также людей, которые получают пенсии по потере кормильца. По данным ПФР, на текущий момент средний размер социальной пенсии в крае составляет 8 922 рубля. Социальные пенсии детям-инвалидам в среднем составляют 14 433 рубля.