Skip to Content

Состоялась 26-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края VII созыва

large_DSC_1120.jpgНародные избранники рассмотрели 15 основных вопросов повестки дня заседания и два дополнительных, внесенные в процессе утверждения повестки – проект решения «О кандидатурах в состав комиссии по проведению Всероссийской переписи  населения 2020 года на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края»,    информацию о финансовом состоянии МУПАТП и об осуществлении пассажирских перевозок на Западном поселке и Сад городе.

Депутаты приняли большинством голосов такие решения как исполнение бюджета города за 2018 год; решение о внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 20.12.2018 № 224 «О бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2019 год». Докладчик – председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Владимир Пьянков ответил на вопросы депутата Александра Вартанова.

Также депутаты приняли решения по другим проектам, ранее рассмотренным на заседаниях всех четырех комитетов городского Совета депутатов.

В рамках рассмотрения вопроса «О награждении Почетной грамотой Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края» депутаты проголосовали за все представленные к награждению мандатной комиссией кандидатуры жителей города. Кроме того, за две дополнительно предложенные  кандидатуры.

large_DSC_1122.jpgОчень активно на сессии обсуждалась депутатами информация о выполнении программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в 2019 г.». Докладчик - заместитель начальника управления Администрации города Владимир Веснин  доложил, что на сегодняшний день поданы заявки для участия в программе от 75 дворовых территорий.  В стадии подготовки находится соглашение с собственниками придомовых территорий на перечисление денежных средств, составляющих долю собственников. К концу июня  будут проведены конкурсные процедуры для определения подрядной организации для выполнения работ. По общественной территории- сквер Победы представлен проект и смета, которые рассмотрены общественной комиссией.

После выступления докладчика, депутаты задавали вопросы,  касающиеся  капитального и ямочного ремонта дорог. Просили внести протокольную запись в срок до 20 июня 2019 года  предоставить полный список с объемами работ,  список недостатков, «недоделок», пожеланий жителей общественных дворовых территорий, согласованный с подрядными организациями, жителями, проектными организациями в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в 2017-2018 г.г.»

В рамках данной программы наибольшую полемику вызвал проект по  благоустройству сквера Победы, расположенного в северной части города по ул. Алтайская за стадионом «Спарта». Депутаты всех депутатских объединений - фракций городского Совета депутатов высказали свои предложения, замечания, пожелания  Главе города Дмитрию Фельдману  по представленному проекту. От фракции  «Единая Россия» предложения были высказаны депутатами Александром Гуньковым, руководителем фракции Ириной Кох, Владимиром Кравцовым, Александром Вартановым,  Олегом Семеньковым, от фракции «ЛДПР» руководителем Владимиром Овчинниковым, от фракции «КПРФ»   депутатом Надеждой Дрюпиной.

large_DSC_1108.jpgПо словам депутата Александра Гунькова:

- в сквере Победы хотелось бы оставить первозданную красивую природу без строительства эстрадных площадок, чтобы лужайки и тропинки не закатали в асфальт, на примере площади им. Ленина и набережной им. Н.Ф. Петрова. В Рубцовске более 400 дворов нуждаются в благоустройстве за эти же федеральные деньги, а программа рассчитана до 2024 года.

По словам депутата Надежды Дрюпиной:

- необходимо именно облагородить сквер, оставив при этом не тронутой саму  природу. Кроме того, депутатский корпус волнует вопрос результата благоустройства, то есть дальнейшая  эксплуатация территории сквера, а именно механизированная уборка.

large_DSC_1124.jpg large_DSC_1127.jpg large_DSC_1131.jpg

Глава города Дмитрий Фельдман подвел итог высказываниям, пожеланиям  и замечаниям депутатов:

  -согласен с теми, кто высказался, что в вырубке деревьев нет необходимости, соответственно должен и остаться  тот ландшафт, который имеет место быть. Поэтому проектному институту было поручено все работы по планированию территории отставить, спланировать уровень дорожек так,  чтобы не проходил в канаве, где образуется вода. Деревья максимально оставить, общий горизонт сохранить. Акцент все же был сделан проектировщику на создание спортивной и детской площадки. То есть  создать три зоны, это  мемориальная, зона отдыха, детская. На сегодняшний день заканчивается расчет всех изменений. Цветы и вазоны убираем. Устанавливаем скамейки. Оптимизируем вопрос по освещению. Денежные средства будут направлены именно на этот проект. Таким образом, образуется отличная  зона на «Черемушках», где  планируется Ледовая арена, плоскостное сооружение, парк отдыха. Все это можно соединить по канализационному коллектору. В любом случае, сколько людей, столько и мнений. Полагаю, что необходимо курировать этот проект  всеми депутатами  городского Совета депутатов. Двигаемся в направлении реализации этого проекта. Возможно  также максимально минимизировать реализацию этого проекта, но не  до абсурда.

large_DSC_1106.jpg large_DSC_1107.jpg large_DSC_1141.jpg

С информацией об избирательном округе № 2, об избирательном округе № 3, докладчиками выступили соответственно депутат Валерий Никеев, заместитель председателя Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края, депутат Владимир Бачурин.

С информацией о финансовом  состоянии МУ ПАТП выступил директор Алексей Ворошилов:

 - ситуация  на предприятии остается прежней. 20.05.2019 Арбитражным судом Алтайского края  введена процедура наблюдения,  был утвержден временный управляющий. В настоящее время предприятие осуществляет деятельность в штатном режиме, транспортные работы выполняются, однако задолженность предприятии не позволяет участвовать в конкурсах по проведению пассажирских перевозок. С введением процедуры наблюдения предложения по улучшению финансового состояния потеряли свою актуальность. Будет подготовлен пакет документов для конкурсного наблюдателя для проверки всех сделок и 23 октября  состоится очередное судебное заседание.

large_DSC_1132.jpg large_DSC_1135.jpg large_DSC_1137.jpg

Депутаты продолжают держать на контроле  ситуацию на предприятии.

Следует отметить, что депутатов волнует вопрос, связанный с организацией транспортного обслуживания населения поселка Западный и Сад города – его также рассмотрели на заседании сессии. На поставленные вопросы  депутатам ответил председатель комитета по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Администрации города Евгений Долгих.