Skip to Content

Проблемы горячего водоснабжения в городе будут решаться

large_sgk_solzhenitsin.JPG1 июля с рабочим визитом Рубцовск посетил генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын. Главной целью поездки стало знакомство с обновленной системой теплоснабжения города после реконструкции, проведенной СГК в 2017-2018 годах.

Генеральный директор проехал по маршруту, где пролегает новый магистральный трубопровод отопления, который соединил южный и северный контуры теплоснабжения. Также Степан Солженицын проверил, как выполнено благоустройство участков, где проходили ремонты. СГК восстановила газоны и тротуары там, где были раскопки, а также построила новые парковки, детскую и спортивную площадки водном из дворов Рубцовска, а также современный архитектурный ансамбль у Аграрно-промышленного техникума.  Затем Степан Солженицын отправился на Южную тепловую станцию. По его мнению, модернизированный теплоисточник и проведенная реконструкция – это отличный старт для развития рубцовской энергетики.

– То, что я сегодня увидел, – это только начало пути. В Рубцовске еще многое предстоит сделать, чтобы привести ЮТС к тому уровню, который я привык видеть на других станциях СГК. Но то, что уже сделано, это большой шаг вперед. Работаем дальше, – поделился Степан Солженицын. 

Генеральный директор вместе с руководителем Алтайского филиала СГК Игорем Лузановым и директором Рубцовского подразделения Максимом Нововым на встрече с Главой города Дмитрием Фельдманом в Администрации Рубцовска обсудили нынешнее состояние энергетики в городе. Особое внимание в беседе Степан Солженицын уделил теме горячего водоснабжения. Его интересовала готовность муниципалитета к совместному решению сложившейся ситуации. 

– Сегодня проблем с отоплением у нас нет. В домах горожан тепло. Этот вопрос благодаря СГК мы решили. Но теперь встал другой вопрос, и он связан с горячим водоснабжением. Думаю, совместными усилиями мы сможем его решить, – рассказал глава Рубцовска Дмитрий Фельдман.

Для повышения качества горячего водоснабжения СГК предложила муниципалитету проект по установке индивидуальных тепловых пунктов в каждом многоквартирном доме. С помощью этого устройства холодная вода от водоканала будет подогреваться и поступать к потребителям уже нормативной температуры 50-60 градусов Цельсия. На данный момент проект находится в стадии обсуждения с горожанами.  

Справка: Инвестиционные вложения Сибирской генерирующей компании в проект реконструкции и модернизации системы теплоснабжения Рубцовска составили 2,1 млрд. рублей. На эти средства на Южной тепловой станции установлены два новых котла мощностью по 30 Гкал/ч, построена вертикальная топливоподача и смонтирована турбина мощностью 6 мВт. Проложено 6 км магистрального трубопровода отопления, соединяющего северный и южный контуры теплоснабжения города, заменено более 12 км квартальных тепловых сетей. Проведено благоустройство нарушенных в ходе реконструкции территорий, сообщает официальный сайт газеты "Местное время".

Фото с сайта СГК