Skip to Content

Рубцовский санаторий «Медуница» - все лучшее детям!

large_medunitsa.jpegВ большом здании бывшего санатория «Тонус» разместился детский краевой санаторий «Медуница». Здесь проходят лечение  дети, получают реабилитацию ребятишки  после  травм, переломов,  с неврологическими заболеваниями и ДЦП. Чтобы все привести в надлежащий вид, отвечающий требованиям  детского медучреждения, пришлось приложить немало усилий  всему коллективу.

На ремонт из краевого бюджета затрачено 35 млн. рублей.  Но, по словам главного врача  Сергея Кулеша, необходимо  еще 20 млн. на фасад, столько же - на прилегающую территорию,  3,5 млн. требуется  на обновление душевых. А вот два бассейна  уже  отремонтированы.  Из них один  рассчитан на самых маленьких. 

Фото из интернета

В планах  открытие грязелечебницы,  солевой пещеры.  Большое внимание здесь уделяют лечению  детей с ДЦП.  Для поднятия  детей-инвалидов с этаж на этаж используются специальные современные подъемники.  Лечением и реабилитацией занимаются  самые опытные врачи.  Здесь созданы все условия  для прохождения лечения детей. Поэтому спрос на путевки очень большой. Кстати, обходятся  краевому бюджету  бесплатное лечение детей в немалую сумму. Имеется в санатории и свой логопед, где  он проводит комплекс  артикуляционной гимнастики. Шестиразовое питание, где в меню присутствуют обязательно фрукты,  кислородный коктейль  - все это идет на пользу  детям.

Кроме лечения, дети  участвуют в различных мероприятиях, есть  даже своя мини-библиотека, а в учебное время специальный класс. Сегодня можно сказать, что это один  из лучших  санаториев в крае. Кстати,  проходят лечение здесь дети не только из Рубцовска, но и 11 районов рубцовской медико-географической зоны, сообщает портал Рубцовск.info.