Skip to Content

80Х25: представительные органы Алтайского края отмечают знаменательные даты

large_image.jpgДве важные даты отмечают органы представительной власти: 80-летие представительной власти Алтайского края и 25-летие Рубцовского городского Совета депутатов.

Депутаты краевого парламента ведут исторический отчёт от избрания в декабре 1939 года первого в истории представительного органа края.

Кроме того, мы отмечаем еще одну «круглую» дату – 25-летие Алтайского краевого Законодательного Собрания как законодательного органа современного типа. Этот ныне действующий законодательный (представительный) орган государственной власти нашего региона начал свою работу в марте 1994 года. С мая 1994 года  в результате всенародных выборов начало работу Рубцовское городское Собрание депутатов современного типа.

80-летие представительной власти Алтайского края

Советское строительство на Алтае было прервано начавшейся в 1918 году гражданской войной. В последующем на территории Алтайской губернии были сформированы такие представительные органы как думы и земства.

После поражения в Сибири белогвардейских войск создаются губернские советские управленческие структуры. Губернские органы Советской власти действовали до упразднения Алтайской губернии в 1925 г. и вхождения территории Алтая края в состав Сибирского края.

Но спустя 12 лет наш Алтайский край был образован путём выделения из Западно-Сибирского края.

Первый созыв краевого представительного органа был создан спустя 2 года после образования Алтайского края. А сам представительный орган получил название Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся.

Для проведения первых выборов были образованы 100 избирательных округов.

Кстати, в один день с выборами в краевой Совет население края избрало 21 тысячу депутатов в состав местных советов. Поэтому мы сегодня можем считать этот год юбилейным не только для краевых депутатов, но и для депутатов органов местного самоуправления всех уровней.

Выборы состоялись 24 декабря 1939 года. Именно от этой даты ведется отчет истории представительной власти в Алтайском крае. Конечно, система выборов того времени сильно отличалась от сегодняшней. Выборы были тогда безальтернативными, – то есть в бюллетене стояла фамилия только одного кандидата.

При этом цифры явки и голосов «за» кандидата приближались к 100 процентам.

Причем, все избранные кандидаты представляли «блок коммунистов и беспартийных», о представительстве каких-то других партий в то время не могло быть и речи.

По социальному составу в состав Совета было избрано 36 рабочих, 44 крестьянина, 20 представителей интеллигенции.

Женщины составляли 25% от численности депутатского корпуса (для сравнения: в АКЗС 7-го созыва – 16%).

В советский период избиралось много молодых депутатов: так, самому молодому депутату в 1940 году было 19 лет, а всего 21 депутат из 100 был моложе 30 лет.

Интересный факт: выборы в 1939 году проходили с 6 утра и заканчивались в 12 часов ночи.

На первой сессии краевого Совета депутатов трудящихся в 1940 году из состава депутатов был сформирован Исполнительный комитет. Его возглавил Николай Андрианович Смердов. Этого человека мы считаем первым руководителем представительного органа.

Отличительной чертой Советов как органов народного представительства была их массовость. В первом созыве 1939 года было ровно 100 депутатов. А в 60-е годы численность краевого Совета составляла порядка 400 человек. Это немногим чуть меньше, чем сегодня в Государственной Думе России. Для сравнения, установленная численность Алтайского краевого Законодательного Собрания – 68 депутатов.

Советы стали основой государственной власти в СССР, и не случайно появился термин «Советская власть».

Советы избирались на два года. Исполнительными органами советов стали избираемые на сессиях исполнительные комитеты. Исполнительные комитеты – или исполкомы – действовали на постоянной основе. В полном составе депутаты собирались только на сессиях, где решались важнейшие вопросы экономической, социальной и культурной жизни региона.

Конечно, депутатская деятельность в тот период сильно отличалась от современной. Краевые депутаты тогда не принимали законы, и их деятельность была больше связана с решением хозяйственных вопросов.

С 1940 по 1977 год было избрано пятнадцать созывов Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся. После принятия Конституции РСФСР в 1978 году высший представительный орган региона поменял название с Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся на Алтайский краевой Совет народных депутатов и под этим названием представительный орган работал еще 6 созывов.

Мы считаем важным отдать долг памяти депутатам советского периода. Они получали кредит доверия от своих коллективов благодаря трудовым, научным, творческим достижениям. Среди них было много простых людей, «от станка» и «от сохи». Но все они пользовались авторитетом у земляков, занимали активную гражданскую и общественную позицию.

Особым этапом в деятельности краевого Совета народных депутатов стал 21-й созыв, избранный в 1990-м году в период перестройки. Выборы в состав 21-го созыва впервые проходили на альтернативной основе.

Именно этот созыв благодаря острым политическим дискуссиям можно считать парламентом современного типа. В это же время началось постепенное разделение полномочий исполнительной и представительной власти.

Именно на период работы этого созыва пришлись такие судьбоносные события в жизни страны, как «августовский путч», распад СССР, радикальные экономические реформы.

Этот период истории представительной власти заканчивается событиями октября 1993 года.

В Алтайском крае после этого было объявлено о проведении выборов нового представительного органа.

Новый представительный орган Алтайского края

В декабре 1993 года была принята новая Конституция Российской Федерации.

В рамках новой Конституции в России появился новый парламент – Федеральное Собрание, которое состоит двух палат – Государственной Думы и Совета Федерации.

А во всех субъектах Федерации по новой Конституции появились законодательные органы. (До 1993 года свои законы могли быть только в национальных республиках).

Поэтому не случайно вновь избранный краевой парламент получил новое название – Алтайское краевое Законодательное Собрание.

Выборы первого созыва Алтайского краевого Законодательного Собрания состоялись 4 марта 1994 года. Первым председателем нового представительного органа стал Александр Александрович Суриков.

Важнейшим событием в период работы первого созыва стало принятие 20 апреля 1995 года Устава (Основного Закона) Алтайского края.

В Уставе края, в частности, установлено, что краевое Законодательное Собрание является высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти края.

Второй депутатский созыв был сформирован после выборов 31 марта 1996 года.

Первоначально председателем АКЗС стал Александр Александрович Суриков, после избрания А.А. Сурикова главой администрации Алтайского края в декабре 1996 года председателем краевого Законодательного Собрания был избран Александр Григорьевич Назарчук.  

Александр Григорьевич Назарчук возглавлял и следующие два созыва краевого парламента – до 2008 года.

Третий созыв краевого парламента был сформирован в 2000 году. Примечательно, что в третьем и четвертом созыве краевой законодательный орган носил прежнее название – краевой Совет народных депутатов.

В марте 2004 года был сформирован четвертый состав краевого парламента.

Впервые выборы проходили по новой системе - половина депутатов избиралась по одномандатным округам, другая половина - по краевому избирательному округу по спискам избирательных объединений и блоков. Это позволило участвовать в выборах и законотворчестве политическим партиям.

В марте 2008 года произошли выборы пятого созыва Алтайского краевого Законодательного Собрания. Председателем Законодательного Собрания был избран Иван Иванович Лоор.

4 декабря 2011 года состоялись выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания шестого созыва. Впервые срок полномочий законодательного органа Алтайского края составил 5 лет (до этого депутаты избирались на 4 года). Также как и в двух предыдущих созывах, 34 депутата были избраны по краевому избирательному округу и 34 - по одномандатным избирательным округам. При этом в составе партийных списков кандидатов от партий впервые появились территориальные группы. Это позволило приблизить депутатов, избранных по спискам, к избирателям конкретных территорий. Председателем Законодательного Собрания повторно был избран Иван Иванович Лоор.

В течение этих лет менялась не только структура, состав и порядок избрания Законодательного Собрания, изменилась и численность депутатского корпуса. Стала более чётко выраженной его партийная (фракционная) структура.

Последние 4 созыва, в том числе и нынешний, седьмой созыв, избраны по смешанной избирательной системе – по спискам партий и по одномандатным округам.

А первые 3 созыва краевого парламента избирались только по одномандатным округам.

18 сентября 2016 года состоялись выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания седьмого созыва.

Председателем Законодательного Собрания был избран Александр Алексеевич Романенко.

Полномочия седьмого созыва Алтайского краевого Законодательного Собрания истекают в 2021 году.

Важнейшим звеном в работе парламента были и остаются постоянные профильные комитеты.

В текущем составе Законодательного Собрания образовано 7 комитетов.

По своим политическим взглядам депутаты объединяются во фракции. Сегодня в АКЗС представлены: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России; Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»; Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Несмотря на разную численность, все фракции имеют равные права. Законодательное Собрание не только принимает законы, но и выполняет многие другие функции.

Депутаты взаимодействуют с Губернатором и Правительством Алтайского края, утверждают систему органов исполнительной власти, заслушивают отчет Губернатора Алтайского края, 

Кроме того, краевые депутаты

  - назначают Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае;

 - назначают аудиторов Счетной палаты и ее председателя;

 - назначают мировых судей, и т.д.

При Алтайском краевом Законодательном Собрании созданы еще и некоторые совещательные структуры.

Например, это Совет по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления. В него входят руководитель депутатского корпуса – городских Дум, районных Советов или Собраний – от каждого города или района Алтайского края.

Кроме того, с 2002 года при АКЗС действует Молодежный парламент Алтайского края. В его состав также входят представители молодежных представительных органов от каждого города и района.

25 лет Рубцовскому городскому Совету депутатов

В соответствии с постановлением администрации края от 10 января 1994 года № 7 «О выборах органов местного самоуправления» и постановления главы администрации города от 17 января 1994 года № 37 с мая 1994 года начало работу Рубцовское городское Собрание депутатов первого созыва. Выборы депутатов прошли 24 апреля, первая сессия состоялась 6 мая. Срок полномочий депутатов составил 2 года. Возглавил представительный орган председатель городского Собрания, заместитель Главы городского самоуправления Сергей Иванович Юрченко. В составе депутатского корпуса работали 9 депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам. В течение работы созыва было проведено 26 сессий и принято 229 постановлений.

В соответствии с законом Алтайского края «О выборах представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Алтайском крае» 31 марта 1996 года были проведены всенародные выборы в представительный орган – Рубцовский городской Совет депутатов и главы самоуправления города Рубцовска сроком на 4 года (1996-2000 годы). Выборы в Рубцовский городской Совет депутатов второго созыва проводились в 9 избирательных округах по трехмандатному принципу. В состав Рубцовского городского Совета вошли 27 депутатов и заместитель главы самоуправления города. Эту должность вновь занял Сергей Иванович Юрченко. В течение работы созыва было проведено 73 сессии и принято 796 постановлений.

26 марта 2000 года состоялись выборы Рубцовского городского Совета депутатов третьего созыва (2000-2004 годы). В состав городского Совета было избрано 27 депутатов по 9 трехмандатным избирательным округам. Возглавил городской Совет заместитель главы самоуправления города Юрий Васильевич Шестаков. В течение работы созыва было проведено 77 сессий и принято 818 постановлений.

В соответствии с Кодексом Алтайского края «О выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц» в марте-июне 2004 года были проведены выборы в представительный орган – Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края и главы города четвертого созыва (2004-2008 годы). В состав городского Совета было избрано 26 депутатов по 9 трехмандатным избирательным округам. Председателем городского Совета депутатов был избран Владимир Яковлевич Жеребятьев. В течение работы созыва было проведено 67 сессий и принято 818 решений.

31 октября 2008 года состоялись выборы Рубцовского городского Совета депутатов пятого созыва (2008-2012 годы). Впервые в состав городского Совета было избрано 27 депутатов по 27 одномандатным избирательным округам. Возглавил городской Совет Глава города Владимир Иванович Машуков. В течение работы созыва было проведено 86 сессий и принято 886 решений.

14 октября 2012 года состоялись выборы Рубцовского городского Совета депутатов шестого созыва (2012-2017 годы). Срок работы данного созыва составил 5 лет. В состав городского Совета было избрано 28 депутатов, 14 из них - по 14 одномандатным избирательным округам; 14 - по единому муниципальному избирательному округу. Возглавил городской Совет Глава города Александр Дмитриевич Дьяконенко. В течение работы созыва было проведено 87 сессий и принято 914 решений.

10 сентября 2017 года состоялись выборы Рубцовского городского Совета депутатов седьмого созыва (2017-2022 годы). В состав городского Совета было избрано 28 депутатов, 14 из них - по 14 одномандатным избирательным округам; 14 - по единому муниципальному избирательному округу. Возглавил представительный орган местного самоуправления Председатель городского Совета депутатов Василий Григорьевич Курганский.

В настоящее время в Рубцовском городском Совете представлены четыре партии: Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России; Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»; Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Основными полномочиями Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края согласно Уставу являются:

            - принятие Устава и внесение в него изменений и дополнений;

            - утверждение  бюджета городского округа и отчёта о его исполнении;

            - установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

            - определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности городского округа;

            - утверждение генерального плана и  правил землепользования  и застройки  городского округа;

            - назначение городского референдума;

            - избрание и упразднение временных и постоянных комиссии (комитетов) из числа депутатов городского Совета депутатов и специалистов (с правом совещательного голоса) по отдельным направлениям деятельности городского Совета депутатов, изменение их состава, заслушивание отчетов об их работе, утверждение положений о них.