Skip to Content

80Х25: представительные органы Алтайского края отмечают знаменательные даты

Рубцовский городской Совет депутатов V созыва

logo-25-prev.jpgВ течение пятого созыва с 2008 по 2012 годы руководителем представительного органа был Владимир Иванович Машуков.

Для справки: Владимир Иванович Машуков в 1966 году поступил в Рубцовский машиностроительный техникум. Окончив техникум в 1970 году, работал на Алтайском тракторном заводе, затем был призван в ряды Советской Армии. В 1972 году, после демобилизации, работал электромонтером на заводе «Алтайсельмаш». В том же году поступил в Томский государственный университет на специальность "Прикладная математика".

В 1975 году, после окончания университета, вернулся в Рубцовск и работал на заводе «Алтайсельмаш» в отделе автоматизированной системы управления производством, пройдя путь от инженера-математика до начальника отдела. В 1986 году был избран председателем профсоюзного комитета завода. В 1989 году назначен заместителем директора предприятия по экономике.

В 90-е годы работал заместителем генерального директора, первым заместителем генерального директора. В 1995 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».

В мае 1996 году был приглашен на работу в Алтайский государственный университет для создания филиала в Рубцовске, который в 2006 году получил статус института. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

В 2004 году избирался депутатом Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края 4 созыва (2004-2008 годы). В 2008 году был избран депутатом Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края пятого созыва и избран председателем Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края. В связи с изменениями в Уставе муниципального образования из состава депутатов главой города Рубцовска был  избран на срок полномочий представительного органа - до 14.10.2012.

– Владимир Иванович чем вы тогда занимались, какие проблемы приходилось решать в то время? Чем запомнился пятый созыв?

large_mashukov.jpg– Прежде всего, именно в нашем созыве началось формирование фракций. До этого были только объединения. В городском Совете было создано депутатское объединение «Независимые депутаты» и впервые «Фракция «Единая Россия». Депутаты пятого созыва разработали Положение о работе с наказами избирателей. Инициатором данного документа был Курков Андрей Юрьевич. В течение созыва депутаты исполнили порядка  50 наказов избирателей. Благодаря депутатам во дворах появились детские площадки с оборудованием.

Из деятельности депутатского корпуса. В этом созыве у нас стало получаться решать вопросы в рабочем порядке на заседаниях комитетов, то есть до проведения сессии. Поэтому сессии проходили более организованно. Когда вопрос решен, какой смысл тратить время на сессии, если мы все обсудили заранее и нашли варианты. Поэтому я считаю, работа депутатского корпуса была конструктивной, без лишней демагогии. Это зависело еще и от состава депутатского корпуса.

В тот период времени, к сожалению, возникло недопонимание между Главой города и депутатским корпусом. Что привело к уходу с поста Петра Павловича Гамалеева. Именно тогда в Алтайском крае рассматривался переход к системе сити-менеджеров. Данное решение приняла ассоциация муниципальных образований Алтайского края.  То есть Главой города становился председатель городского Совета, а глава Администрации выбирался по конкурсу. Подготовительная работа, в частности по внесению изменений в Устав, потребовала достаточно много времени. Тогда, в соответствии с новым Уставом и новыми требованиями Закона 131-ФЗ,  депутатами пятого созыва впервые был принят документ «Порядок проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации города». Эта система имеет свои плюсы, и свои минусы. Были сторонники и противники. Понятно, нельзя было допустить, чтобы часть муниципалитетов работала по одним законам, часть – по другим. Устав в новой редакции был принят. Эту процедуру впервые тогда мы апробировали.

В настоящее время все вернулось на круги своя, хотя сама по себе схема не плохая, она предусматривает равнозначное наделение полномочиями. Должно быть равновесие законодательной и исполнительной ветвей власти. Но, к сожалению, в наших действующих законах упор делается на исполнительную власть. Представительная власть не имеет веса и в связи с этим возникают проблемы.

В каком направлении вы больше работали: в социальном плане, политическом, законотворческом, экономическом?

– То, что касается политических аспектов, в пятом созыве мы на это упор не делали. На социальные вопросы обращали внимание еще и потому, что в составе было много представителей данной сферы: медиков, педагогов. Но все-таки в этом созыве большую часть составляли вопросы экономики: хозяйственной жизни нашего города, отопления, использования муниципального имущества. В настоящее время у нас почти не осталось муниципальной собственности. А тогда размышляли, что выгоднее – сдавать в аренду или сохранять муниципальные унитарные предприятия, которые копейки в бюджет приносили. В частности, вспоминаю, какие у нас жаркие споры были по поводу помещений, где сейчас находится МФЦ, а раньше магазин «Детский мир». Поступления в бюджет от него были мизерными. Но мы сохраняли такие предприятия. Ведь данные вопросы затрагивают социальные аспекты – это люди, которым нужно сохранить рабочие места. Поэтому в ходе обсуждения не удалось нам тогда ситуацию преломить.

Что касается взаимоотношений с Краевым Законодательным Собранием, считаю, что они были хорошие, рабочие. Депутатский корпус принимал участие в проработке законов Алтайского края, они учитывали наше мнение. Я лично принимал участие в работе комитета по местному самоуправлению, присутствовал на сессии.

СПИСОК ДЕПУТАТОВ V созыва Рубцовского городского Совета депутатов

1.         Брагин Владимир Андреевич,
2.         Вартанов Александр Эдуардович,
3.         Гинатулин Марат Ниязович,
4.         Гуньков Александр Дмитриевич,
5.         Дубров Сергей Геннадьевич,
6.         Дьяконенко Александр Дмитриевич,
7.         Ельников Николай Николаевич,
8.         Кайро Юрий Валентинович,
9.         Кох Ирина Октамовна,
10.       Кравцов Владимир Александрович,
11.       Крамышев Александр Сергеевич,
12.       Курков Андрей Юрьевич,
13.       Мартинюк Анна Владимировна,
14.       Машуков Владимир Иванович,
15.       Пантелеев Николай Степанович,
16.       Плешкань Сергей Николаевич,
17.       Прокопович Наталья Николаевна,
18.       Пчеляков Сергей Викторович,
19.       Халев Валерий Владимирович,
20.       Хоменко Наталья Анатольевна,
21.       Чернышова Нина Филипповна,
22.       Чудайкин Петр Матвеевич,
23.       Чуйко Ольга Ивановна,
24.       Чупин Сергей Борисович,
25.       Шудра Ирина Павловна,
26.       Шуляк Евгений Михайлович,
27.       Шумаков Алексей Геннадьевич,
28.       Яковлев Виктор Иванович.