Skip to Content

80Х25: представительные органы Алтайского края отмечают знаменательные даты

Рубцовский городской Совет депутатов VII созыва

logo-25-prev.jpgНа первой организационной сессии Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края седьмого созыва 10 октября 2017 года Василий Григорьевич Курганский избран председателем Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края седьмого созыва.

Для справки: Курганский Василий Григорьевич в 1979 году с отличием окончил Алтайский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». По окончании института работал в Рубцовской городской больнице в качестве врача-хирурга, затем – врача-анестезиолога. С 1986 по 1989 годы работал в должности заместителя главного врача «Скорой помощи». С 1989  по 2000 годы – главный врач Городской больницы скорой медицинской помощи.

С 2000 по 2008 годы занимал должность заместителя главы администрации города Рубцовска. В 2008 году назначен на должность главного врача ГУЗ «Онкологический диспансер г. Рубцовска».

Василий Григорьевич является членом Общественной палаты Алтайского края и экспертом регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

10 сентября 2017 г. избран депутатом Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края седьмого созыва по единому муниципальному избирательному округу.

О работе представительного органа седьмого созыва рассказывает Василий Григорьевич Курганский.

large_kurganskiy.jpg- Состав седьмого созыва оказался очень интересным. Процентов 30 депутатов перешли из прежних созывов. Это люди, которые отработали пять сроков, четыре, три, ну и молодые пришли, которые никогда не работали в качестве народных избранников. Считаю, это хорошо. Потому что по каждому вопросу появляются разные точки зрения. Например, между самым молодым депутатом Александром Романовым и Николаем Степановичем  Пантелеевым разница в возрасте лет сорок. Если Александр Павлович видит проблему и буквально бросается на ее решение, то Николай Степанович долго присматривается к ней. У него богатый жизненный опыт. Он рассуждает: мы так делали в одном или другом созыве. В результате выкристаллизовывается то решение, которое нужно принять. Это первое. А второе – ну, безусловно, каждый из депутатов – звездочка. Это люди, которые и сами умеют зажигаться и умеют зажигать других.

Показательно то, что они были избраны на довольно высокой альтернативной основе – ни на одном участке не было на выборах двух-трех кандидатов, а гораздо больше. И если они победили, значит, умеют и говорить, и видеть проблемы, и умеют предложить верное решение

Третье. Я в шутку называю наш созыв бойцовским клубом. Каждый из депутатов довольно мощный боец по своему характеру. Я очень хотел, чтобы мы не делились по партийной принадлежности, а решали городские проблемы вместе.

Муниципальный уровень – это не уровень для занятий политической борьбой. Для этого есть Дума, краевое законодательное собрание. У них на то и право, и возможность принимать какие-то политические решения.  Но в муниципалитете при крайне дефицитном бюджете нужно очень осторожно относиться к понятиям партийности, и к тому, куда важнее направить средства. И если мы начинаем воевать, то это выглядит глупо.

Когда депутаты говорят: мы принципиально не голосуем за бюджет. Я им отвечаю – да если вам позволяет ваша партийная совесть не голосовать за бюджет, не голосуйте. Но тогда не ходите к Главе и не говорите: дайте мне на участок вот такую-то сумму. Как можно требовать того, что ты не утверждал. Если считает ваша фракция, что наиболее уязвимое место в нашем бюджете, в нашем городе определенная статья расходов, значит, выступай при формировании бюджета, доказывай, что без этого город не обойдется. Докажи, утверди это в бюджете, и посмотри, как он расходуется – целесообразно или нет. Но если просто прийти сюда ради политики и говорить, говорить, говорить… Надо же те крохи, которые есть оптимально распределить так, чтобы город развивался, был чистым, отапливался, получал какие-то социальные гарантии, позволяющие и учиться детям, и отдыхать. Это ювелирная работа.

Да, я отдаю огромный долг Администрации, в частности, первому заместителю Главы Администрации – председателю комитета по бюджету Владимиру Ивановичу Пьянкову. Большую часть расходов, конечно, распределяется без нашего участия. Но делается это по направлениям. А мы уже начинаем подстругивать: что-то убираем, где-то корректируем. Мы оттачиваем бюджет, не трогая его основную базу.

Сегодня по многим вопросам и коммунисты, и «Справедливороссы», и «Единороссы», и ЛДПР голосуют солидарно. Если взять, статистику посмотреть решения вопросов на сессии, я думаю, что максимум  90 %  из них голосуются солидарно. Лишь 10 % из них остаются спорными. Я стараюсь проработать повестку сессии со всеми фракциями. Выслушать мнение каждого, пытаюсь доказывать свою точку зрения. В некоторых случаях, даже в спорных вопросах, фракции принимают правильную сторону, верное решение. Особенно, в таких тяжелых, как увеличение тарифов, изменение финансирования, приватизации.

По моему мнению, в седьмом созыве мы смогли найти точки соприкосновения, которые нас объединили. Я бы хотел, чтобы такой подход сохранился до конца созыва. Когда мы вместе, когда мы понимаем друг друга, это дает большую пользу. Мне понравилось, когда в определенный момент мы заняли, может, и жесткую позицию, но доказали, что городской Совет – это не просто придаток Администрации, решающий незначительные вопросы, а самостоятельный орган, который занимается законотворческой деятельностью и контролирует действия Администрации по исполнению основных решений.

Мы встречаемся с населением, и такой возможности у Администрации просто теоретически нет. Если Глава города ведет прием один раз в месяц, то председатель городского Совета встречается с людьми четыре раза в месяц, а каждый депутат на своем округе практически каждый день принимает. То есть информация со стороны населения и по негативным вопросам, и по позитивным, что тоже бывает, гораздо более обширна. Первое – мы более доступны народу. Встречаемся ежедневно с представителями организаций, отдельными людьми, приходим в Администрацию, пытаемся помочь в решении того или иного вопроса. Мы доносим до Администрации настроение населения, предложения жителей города.

Я считаю, что исполнительная власть, имея в союзниках такой боевой городской Совет, только выигрывает. Это способствует и улучшению Администрации контакта с народом и получению обратной связи.

Отдельно хотелось бы сказать о работниках аппарата городского Совета. 90 % эффективного решения вопросов лежит именно на них. Благодаря их юридической грамотности, компетентности, организованности, умению наладить деловые отношения с каждым из депутатов, вовремя подготовить документы выстраивается слаженная работа всего городского Совета. Как врач могу сравнить это со сферой медицины: для успешного лечения в равной степени важно, и то, как хирург проведет операцию и то, какой уход после нее будет обеспечен больному. Для меня городской Совет – это 6 работников аппарата и 27 депутатов.

Что касается депутатов предыдущих созывов. Да, мы пришли на готовый Устав, на готовый Регламент – начинай и работай. Я не завидую той команде из девяти человек, которые в 1994 году начали разрабатывать первый проект Устава и трудились два года над его созданием. Это настоящие строители, которые заложили фундамент. Второй созыв из 27 человек начал заниматься вопросами населения. Третий созыв и последующие продолжили эту работу.

Сегодня я считаю, что наш состав городского Совета один из наиболее самостоятельных в крае, который может принять решение и непопулярное, но, по мнению депутатов правильное.

Я поздравляю и благодарю депутатов каждого из созывов. У них была трудная задача. Каждый созыв вкладывал свой камешек в строительство муниципального законотворчества в городе Рубцовске. Каждый из бывших и нынешних депутатов не ждет наград, поощрений – это просто жизненная позиция. Думаю, что народные избранники, которые придут после нас, оценят наши усилия. Глядя на нас, на наши решения, на те преобразования, которые происходят, они будут стремиться к совершенству. Перед депутатами сегодня стоят серьезные задачи – не только повышать эффективность законотворческой работы, но и обеспечить взаимодействие с избирателем, отстаивать его интересы.

Убежден, что и в дальнейшем продуктивная работа депутатов Рубцовского городского Совета депутатов в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти города и позволит эффективно решать стоящие перед муниципалитетом задачи.

Желаю всем, депутатам и сотрудникам аппарата новых успехов и достижений в созидательном труде на благо рубцовчан и всей России. 

 СПИСОК ДЕПУТАТОВ  VII созыва Рубцовского городского Совета депутатов

1.         Аксютина Ирина Николаевна,
2.         Бачурин Владимир Алексеевич,
3.         Белкин Владимир Павлович,
4.         Вартанов Александр Эдуардович,
5.         Геворгян Карен Генрикович,
6.         Горбачев Владимир Николаевич,
7.         Горбенко Лилия Викторовна,
8.         Гуньков Александр Дмитриевич,
9.         Дрюпина Надежда Александровна,
10.       Дударев Александр Васильевич,
11.       Катаев Юрий Викторович,
12.       Косухин Сергей Васильевич,
13.       Кох Ирина Октамовна,
14.       Кравцов Владимир Александрович,
15.       Криволапов Евгений Иванович,
16.       Курганский Василий Григорьевич,
17.       Кусаинова Алена Николаевна,
18.       Маслич Светлана Викторовна,
19.       Мухортова Людмила Васильевна,
20.       Никеев Валерий Николаевич,
21.       Овчинников Владимир Геннадьевич,
22.       Пантелеев Николай Степанович,
23.       Плешкань Сергей Николаевич,
24.       Раченков Игорь Алексеевич,
25.       Романов Александр Павлович,
26.       Сазонова Надежда Сергеевна,
27.       Семеньков Олег Викторович,
28.       Сорокин Алексей Витальевич,
29.       Камышева Елена Владимировна (полномочия прекращены с 27.10.2017)
30.       Ощепкова Валерия Артемовна (полномочия прекращены с 27.10.2017)