Skip to Content

19 ноября состоялась 44 сессия Рубцовского городского Совета депутатов

19 ноября в режиме видеоконференции состоялась сорок четвертая очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов. На ней было рассмотрено почти два десятка вопросов. Большинство из них были проработаны накануне, 12 ноября, на заседании комитета по экономике и касались управления имуществом города. Данный блок проектов решений был поддержан и вынесен на сессию. Решения по большинству из них были приняты.

Разногласия возникли в процессе обсуждения вопроса «Согласия Краевому государственному казенному учреждению «Управление автомобильных дорог Алтайского края» на право безвозмездного размещения стационарных комплексов фотовидеофиксации на объектах казны муниципального образования город Рубцовск Алтайского края – четырех опорах освещения и четырех опорах контактной сети, расположенных на пересечении пр. Ленина и пер. Гражданский, и одной опоре контактной сети, расположенной по адресу: г. Рубцовск, пр. Ленина, напротив здания № 40». Несмотря на то, что данные перекрестки являются наиболее аварийными и именно на этих участках требуется обеспечить безопасность пешеходов, а камеры фотовидеофиксации являются сдерживающим фактором для нарушителей правил дорожного движения, мнения депутатов разделились. Часть из тех, кто выступил против, считает, что выявленные нарушения не всегда обоснованы. Несмотря на то, что проект решения не был принят, точку в этом вопросе ставить преждевременно. Вполне вероятно, что народным избранникам еще предстоит вернуться к этому вопросу.

В очередной раз депутаты обсудили на сессии проблему выплаты задолженности по заработной плате бывшим работникам обанкротившегося МУП ПАТП. Имущество, принадлежавшее предприятию, не удается реализовать, потому долги перед уволенными по сокращению людьми, погасить не удается в течение нескольких месяцев. Администрация города пока не имеет возможности найти для этого источник финансирования. Не решилась проблема и на прошедшей сессии. К ней нужно будет возвращаться.

Отдельной темой стала ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в городе. Накануне сессии группа депутатов посетила ряд аптек Рубцовска, в результате чего подтвердилась проблема дефицита противовирусных и антибактериальных препаратов, которые необходимы для лечения COVID-19. К тому же они поступают в продажу по завышенным ценам. Хотя, было отмечено, ситуация в последнее время стабилизируется.

Ценовую политику диктуют поставщики. Однако, как пояснил Глава города Дмитрий Фельдман, в чрезвычайных ситуациях, когда требуется срочное медицинское вмешательство, законодательно допускается осуществление закупок напрямую с производителем, без проведения торгов, которые объявляет поставщик.

Городские власти в меру своих возможностей и полномочий оказывают максимальную помощь медучреждениям. Сейчас на территории  города развернуты четыре ковидных госпиталя. По словам Дмитрия Фельдмана, администрация города помогла обеспечить одноразовой посудой больных в госпитале, расположенном на базе районной больницы, с помощью предпринимателей в госпитале на базе роддома горбольницы №3 оборудован пандус, организована обработка шлюза между «чистой» и «красной» зоной. МУП «Рубцовский водоканал» обеспечил возможность сброса в канализацию воды после помывки машин «Скорой помощи». Была достигнута договоренность о проведении кислорода в госпиталь горбольницы №2. МУП КШП организовал питание персонала госпиталя на базе роддома горбольницы №3. Для нужд госпиталя в любое время суток предоставляется транспорт. Предприниматели города оказывают адресную помощь в приобретении кислородных баллонов.

Сразу после завершения сессии было проведено совместное заседание всех четырех комитетов, на котором был обсужден проект бюджета на 2021 год.

Прогнозируемый общий объем доходов бюджета города, согласно проекту составляет 1 млрд 819 млн 678,0 тыс. рублей, в том числе собственные доходы без учета финансовой помощи из краевого бюджета – 518 млн  960тыс.рублей, объем межбюджетных трансфертов, получаемых из краевого бюджета, – 1 млрд 300 млн 718 тыс. рублей.

Общий объем расходов бюджета города – 1 млрд 869 млн 678 тыс. рублей. Дефицит бюджета города составил 50 млн тыс. рублей. Однако окончательно проект бюджета будет принят после утверждения краевого бюджета.