Skip to Content

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 223 случая инфицирования COVID-19, выздоровели 308 заболевших

large_covid0312.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 223 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 308 пациентов. Зарегистрировали 14 смертельных случаев, десять - от COVID-19, четыре - от иных причин.

В Барнауле за сутки заболели 65 человек, в Рубцовске - 28, в Заринске - 14. Девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией выявили в Новоалтайске, по семь случаев - в Алейске, в Волчихинском, Кулундинском и Топчихинском районах, по шесть случаев - в Бийске, а также в Бийском и Локтевском районах. По пять инфицированных выявили в Михайловском, Троицком и Шипуновском районах, четыре - в Залесовском районе. По три заболевших зарегистрировали в Новичихинском и Рубцовском районах, по два - в ЗАТО Сибирский, а также в Алейском, Егорьевском, Змеиногорском, Калманском, Каменском, Курьинском, Мамонтовском, Панкрушихинском, Петропавловском, Поспелихинском, Ребрихинском и Угловском районах. По одному больному добавилось в Славгороде, а также в Бурлинском, Немецком национальном, Павловском, Советском, Солонешенском, Табунском, Тогульском, Усть-Калманском и Хабарском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции - 26 800 человек (в том числе 1815 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 359 случаев - завозные (в том числе 155 - из-за рубежа); 15 371 случай - по контакту с заболевшими. 7710 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 12 588 - у заболевших ОРВИ, в 6502 случаях - бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 3 декабря лечение в ковидных госпиталях проходят 2348 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 1280 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Состояние 546 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 138 пациентов.

В медучреждениях развернуто 5355 коек. К кислороду имеют подключение 2839 коек, 488 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 1727.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 390 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 404 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 23 248 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 308 человек.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 1152 человека: 596 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 552 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 14 человек, в десяти случаях смерть наступила от COVID-19, в четырех - от иных причин. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

По данным на 3 декабря, на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 846 687 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 227,71 исследования на каждые 100 тысяч человек, или 5061 человек в день. С учетом повторных анализов за сутки выполнили 5688 тестов. Следует отметить: среднесуточный охват тестированием является ежедневно обновляющимся показателем, он рассчитывается за последние семь дней.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Жителям Алтайского края предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей.

Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта. В городах Алтайского края работодателям рекомендовано ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Эта мера должна снизить концентрацию людей в общественном транспорте.

Занятия в школах региона проходят при строжайшем соблюдении профилактических мер, в каждой образовательной организации принимают решения исходя из эпидемиологической обстановки.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 26 декабря.

В период с 15 декабря 2020 года по 15 января 2021 года в Алтайском крае организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается проведение в общественных местах зрелищно-развлекательных, досуговых, новогодних и корпоративных мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера.

Во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры. В регионе временно введен новый порядок оказания плановой медицинской помощи.

Источник: https://altairegion22.ru/