Skip to Content

11 декабря в образовательных организациях края пройдет тестирование по «ОБЖ»

large_11-dekabrya.jpgС начала года на территории края зарегистрировано 11219 пожаров, при которых погибло 125 человек из них 7 детей. Несмотря на общее снижение количества пожаров и гибели на них людей, гибель детей выросла в 3,5 раза в сравнении с прошлым годом. Анализ гибели детей на пожарах показал, что все пожары произошли в жилье, основными причинами которых явились: детская шалость с огнём и неосторожность при его использовании, нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

На водных объектах на территории края погибло 84 человека из них 16 детей. Основная причина гибели - несоблюдение правил безопасного поведения во время отдыха на акваториях.

Одним из определяющих факторов детского травматизма является отсутствие единого подхода к организации образовательного процесса по учебному предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», определение его роли и места в образовательных организациях края, а так же недостаточные практические знания и навыки учащихся.

В интересах выявления действительного уровня подготовки детей к практическим действиям при опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, Главным управлением МЧС России совместно с Министерством образования и науки Алтайского края 11 декабря текущего года пройдет тестирование в образовательных организациях края по учебному курсу «ОБЖ».