Skip to Content

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 220 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 216 заболевших

large_covid-0712.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 220 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 216 пациентов. Зарегистрировали 14 смертельных случаев, восемь - от COVID-19, шесть - от иных причин.

В Барнауле за сутки заболели 67 человек, в Бийске - 22, в Рубцовске - 12, в Заринском районе - 11, в Алейске - 9 человек. Семь случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией выявили в Славгороде, шесть - в Залесовском районе, по пять случаев - в Новоалтайске, а также в Благовещенском, Каменском и Рубцовском районах. По четыре инфицированных выявили в Кулундинском и Тюменцевском районах, по три - в Калманском, Ключевском, Косихинском, Поспелихинском, Смоленском, Тогульском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском и Шипуновском районах. По два больных зарегистрировали в Курьинском, Локтевском, Новичихинском, Немецком национальном, Первомайском, Троицком, Угловском и Хабарском районах. По одному заболевшему добавилось в Бурлинском, Волчихинском, Егорьевском, Змеиногорском, Михайловском, Павловском, Петропавловском, Родинском, Советском, Суетском, Табунском, Тальменском, Топчихинском, Третьяковском и Шелаболихинском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции - 27 691 человек (в том числе 1852 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 362 случая - завозные (в том числе 155 - из-за рубежа); 15 865 случаев - по контакту с заболевшими. 7937 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 13 172 - у заболевших ОРВИ, в 6582 случаях - бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 7 декабря лечение в ковидных госпиталях проходят 2376 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 1287 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Состояние 507 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 126 пациентов.

В медучреждениях развернуто 5330 коек. К кислороду имеют подключение 2832 койки, 488 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 1667.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 265 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 196 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 24 043 пациента, в том числе за прошедшие сутки - 216 человек.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 1208 человек: 629 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 579 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 14 человек, в восьми случаях смерть наступила от COVID-19, в шести - от иных причин.

По данным на 7 декабря, на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 860 608 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 200,21 исследования на каждые 100 тысяч человек, или 653 человека в день. С учетом повторных анализов за сутки выполнили 682 теста. Среднесуточный охват тестированием - ежедневно обновляющийся показатель, рассчитывается за последние семь дней. Число проведенных лабораторных исследований сократилось, потому что для выписки пациентов с подтвержденным COVID-19 теперь необходим один отрицательный результат (ранее больничный лист закрывали после двух отрицательных результатов), кроме того, без проведения лабораторного исследования выписывают контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения (14 дней самоизоляции). При этом по-прежнему проводится тестирование лиц с проявленными признаками заболевания, сходными с COVID-19, с диагнозом «внебольничная пневмония», медработников, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Жителям Алтайского края предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей.

Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта.

Занятия в школах региона проходят при строжайшем соблюдении профилактических мер, в каждой образовательной организации принимают решения исходя из эпидемиологической обстановки.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 26 декабря.

С 15 декабря 2020 года по 15 января 2021 года в Алтайском крае организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается проведение в общественных местах зрелищно-развлекательных, досуговых, новогодних и корпоративных мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера.

Во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры. В регионе временно введен новый порядок оказания плановой медицинской помощи.

Источник: https://www.altairegion22.ru/