Skip to Content

С начала года более 900 многодетных семей в Алтайском крае получили выплаты для погашения ипотечного кредита

large_vyplaty-flya-ipoteki.jpgОдна из самых востребованных мер социальной поддержки - льготы по ипотеке для семей с тремя и более детьми. Они имеют право получить от государства до 450 тысяч рублей в счет погашения жилищного кредита. В Алтайском крае за период действия программы этой выплатой воспользовались 1288 многодетных семей на сумму 564,1 миллиона рублей. С начала года выплату оформили 945 семей на сумму 414,39 миллиона рублей.

Напомним: в прошлом году вступил в силу закон, позволяющий семьям, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, получить выплаты для погашения ипотечного кредита. Размер поддержки - до 450 тысяч рублей. Если остаток долга меньше этой суммы, оставшаяся часть выплаты может пойти на погашение процентов, уточняют в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

В рамках заседания Правительства Российской Федерации одобрены поправки в законодательство, которое расширяет возможности программы. Теперь многодетные родители смогут использовать средства не только на покупку или постройку индивидуального жилья, но и на приобретение строящегося объекта по договору об участии в долевом строительстве, а также для ремонта или паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива.

Источник: https://www.altairegion22.ru/