Skip to Content

В Рубцовске Алтайского края откроют центр традиционной культуры, ремесел и фольклора «Этнографическая мозаика»

large_centr-kulturi.jpgСемь заявок подали муниципальные органы управления в сфере культуры на конкурс по созданию центра традиционной народной культуры на базе муниципальных музеев. Победителем признана заявка управления культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска о создании центра традиционной культуры, ремесел и фольклора «Этнографическая мозаика» на базе краеведческого музея. 150 тысяч рублей выделят учреждению на приобретение расходных материалов и мультимедийной техники.

Рубцовский краеведческий музей известен своей исследовательской работой по сбору краеведческого материала и популяризации народной культуры, сообщает Министерство культуры Алтайского края. Коллектив музея ведет работу по сохранению русской культуры и культур других народов, населяющих Рубцовск и Рубцовский район. Представленная на конкурс программа деятельности центра традиционной культуры на 2021-2023 годы предполагает много масштабных акций и предусматривает работу со школьными музеями Рубцовского района.

Напомним: центры традиционной культуры, центры ремесел и фольклора, национальные центры создают по государственной программе «Развитие культуры Алтайского края». Она нацелена на сохранение и развитие традиционной народной культуры, поддержку и развитие самодеятельного народного творчества, народных промыслов и ремесел, сохранение традиционных культурных ценностей.

Справка: сейчас в регионе работают 14 центров - украинской (Романовский район), мордовской (Залесовский район), русской культуры - в Волчихинском, Заринском, Кулундинском, Солонешенском, Троицком, Шелаболихинском, Змеиногорском районах. В Красногорском районе действует национально-культурный центр кумандинской культуры, в Бурлинском - центр традиционной казахской культуры, в Третьяковском районе - старообрядческой. В селе Полковниково Косихинского района работает экспериментальный центр традиционной немецкой народной культуры. В 2019 году центр казачьей культуры открыли в Змеиногорском районе.

Источник: https://www.altairegion22.ru/