Skip to Content

В режиме повышенной готовности: подразделения МЧС России ведут работу на предупреждение

large_rabota-mchs.jpegНакануне от синоптиков был получен прогноз неблагоприятных метеоявлений: снег, возможны продолжительные метели при усилении ветра до 15-22 метров в секунду. В данной обстановке высока вероятность возникновения заносов на дорогах, роста количества дорожно-транспортных происшествий.

В готовность к реагированию приведены пожарно-спасательные подразделения, поисково-спасательный отряд, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, приняты и другие превентивные меры. Начальники пожарно-спасательных отрядов в городах и районах организуют работу оперативных групп для контроля обстановки и оказания помощи гражданам при необходимости.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю, взаимодействующие службы территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации находятся в режиме повышенной готовности. О неблагоприятном прогнозе все проинформированы заблаговременно. Организовано взаимодействие со старостами и главами населенных пунктов. В готовности к применению находятся подвижные и стационарные пункты обогрева.

На данный момент ограничений на движение по дорогам Алтайского края нет.

Вновь напоминаем: в условиях неблагоприятных метеоусловий основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Старайтесь просматривать прогнозы погоды заранее, предупреждения о заморозках, снегопаде и гололеде! Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться. Следите за информацией о ситуации на дорогах.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните на единый телефон экстренных служб 112. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!