Skip to Content

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 214 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 205 заболевших

large_covid-28.12.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 214 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 205 пациентов. Зарегистрировали 14 смертельных случаев, все - от COVID-19.

В Барнауле за сутки заболел 61 человек, в Рубцовске - 22, в Бийске - 19, в Новоалтайске - 9, в Славгороде - 7 человек. В Змеиногорском, Первомайском, Тальменском и Тогульском районах выявили по шесть случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Егорьевском районе - пять, в Алейске, а также в Бурлинском, Волчихинском, Калманском и Угловском районах - по четыре случая. По три инфицированных - в Заринске, а также в Быстроистокском, Каменском, Солонешенском и Шипуновском районах. По два больных новой коронавирусной инфекцией - в Крутихинском, Кулундинском, Курьинском, Немецком национальном, Новичихинском, Павловском, Поспелихинском, Смоленском, Усть-Калманском, Целинном и Шелаболихинском районах. По одному заболевшему добавилось в Бийском, Залесовском, Зональном, Ребрихинском, Романовском, Рубцовском, Солтонском, Третьяковском, Троицком и Тюменцевском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции - 32 276 человек (в том числе 2113 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 382 случая - завозные (в том числе 161 - из-за рубежа); 18 612 случаев - по контакту с заболевшими. 9200 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 16 124 - у заболевших ОРВИ, в 6952 случаях - бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 28 декабря лечение в ковидных госпиталях проходят 2144 пациента с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 1116 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Состояние 424 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 127 пациентов.

В медучреждениях развернуто 4523 койки. К кислороду имеют подключение 2557 коек, 456 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 1263.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 86 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 806 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 28 526 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 205 человек.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 1499 человек: 844 случая смерти - от новой коронавирусной инфекции, 655 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 14 человек, во всех случаях смерть наступила от COVID-19.

По данным на 28 декабря, на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 945 658 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 171,54 исследования на каждые 100 тысяч человек, или 2331 человек в день. С учетом повторных анализов за сутки выполнили 2464 теста. Среднесуточный охват тестированием - ежедневно обновляющийся показатель, рассчитывается за последние семь дней.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Жителям Алтайского края предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей.

Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта.

Занятия в школах региона проходят при строжайшем соблюдении профилактических мер, в каждой образовательной организации принимают решения исходя из эпидемиологической обстановки.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 6 февраля 2021 года.

По 15 января 2021 года в Алтайском крае организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается проведение в общественных местах зрелищно-развлекательных, досуговых, новогодних и корпоративных мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера.

В регионе возобновлено оказание плановой медицинской помощи, во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры.

Источник: https://altairegion22.ru/