Skip to Content

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 212 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 172 заболевших

large_covid - 29.12.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 212 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 172 пациента. Зарегистрировали 17 смертельных случаев, 16 - от COVID-19, 1 - от других причин.

В Барнауле за сутки заболели 65 человек, в Бийске - 19, в Рубцовске - 18, в Заринске - 9, в Алейске - 8, в Новоалтайске - 7. По шесть случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией выявили в Локтевском и Первомайском районах, по пять - в Белокурихе, а также в Рубцовском, Троицком и Шипуновском районах, по четыре случая - в Змеиногорском и Тальменском районах. По три инфицированных - в Яровом, а также в Благовещенском, Волчихинском, Каменском, Ключевском, Тогульском, Угловском, Усть-Калманском и Шелаболихинском районах. По два больных новой коронавирусной инфекцией - в Алейском, Завьяловском, Новичихинском и Советском районах. По одному заболевшему добавилось в Егорьевском, Залесовском, Калманском, Кулундинском, Кытмановском, Немецком национальном, Павловском, Петропавловском, Ребрихинском, Смоленском и Топчихинском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции - 32 488 человек (в том числе 2125 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 382 случая - завозные (в том числе 161 - из-за рубежа); 18 751 случай - по контакту с заболевшими. 9270 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 16 251 - у заболевших ОРВИ, в 6967 случаях - бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 29 декабря лечение в ковидных госпиталях проходят 2179 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 1078 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Состояние 423 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 130 пациентов.

В медучреждениях развернуто 4523 койки. К кислороду имеют подключение 2557 коек, 456 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 1266.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 53 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 788 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 28 698 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 172 человека.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 1516 человек: 860 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 656 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 17 человек, в 16 случаях смерть наступила от COVID-19.

По данным на 29 декабря, на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 948 872 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 172,98 исследования на каждые 100 тысяч человек, или 3214 человек в день. С учетом повторных анализов за сутки выполнили 3435 тестов. Среднесуточный охват тестированием - ежедневно обновляющийся показатель, рассчитывается за последние семь дней.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Жителям Алтайского края предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей.

Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта.

Занятия в школах региона проходят при строжайшем соблюдении профилактических мер, в каждой образовательной организации принимают решения исходя из эпидемиологической обстановки.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 6 февраля 2021 года.

По 15 января 2021 года в Алтайском крае организациям, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается проведение в общественных местах зрелищно-развлекательных, досуговых, новогодних и корпоративных мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера.

В регионе возобновлено оказание плановой медицинской помощи, во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры.

Источник: https://www.altairegion22.ru/