Skip to Content

Об итогах работы в 2020 году рассказывает Председатель Рубцовского городского Совета депутатов Курганский В. Г.

large_kurganskiy.jpgТрадиционно в начале нового года приято подводить итоги прошедшего. Несмотря на целый комплекс проблем, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, город жил и вопросы, связанные с его жизнедеятельностью продолжали решаться Рубцовским городским Советом депутатом. Подробнее об этом рассказывает Председатель Василий Курганский:

Непредвиденные коррективы

2020-й год был трудным, как никогда. Проблемы и трагедии, которыми сопровождались каждые месяцы 2020-го, заставили нас по-другому взглянуть на привычные вещи. Принимая в декабре бюджет, мы не предполагали, в каких условиях придется его выполнять.

Мы провели 10 очередных и 3 внеочередных сессии, в которые были включены вопросы, касающиеся жизнедеятельности города. В связи с пандемией коронавируса Рубцовский городской Совет приостановил прием граждан по личным вопросам и прямые контакты. Однако, несмотря на это, орган представительной власти продолжал работу с гражданами в дистанционном режиме, и каждый из депутатов решал проблемы на своих округах. Могу с уверенностью сказать, что из такого сложного года мы вышли в удовлетворительном состоянии.

Начиная с мая, для обеспечения безопасности мы предусмотрели максимальные меры от возможной передачи инфекции. На входе в здание администрации каждому проводили измерение температуры, обрабатывали раствором антисептика руки, выдавали средства индивидуальной защиты – одноразовые медицинские маски и перчатки. В зале заседаний все присутствующие размещались на социально безопасной дистанции.

В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией возникла необходимость проводить заседания комитетов и сессии городского Совета депутатов в режиме видеоконференц-связи. Поэтому нужно было внести изменения в соответствующие нормативно-правовые акты. А именно, в Положение о комитетах Рубцовского городского Совета депутатов и в Регламент Рубцовского городского Совета депутатов.

На борьбу с COVID-19

Неоднократно по инициативе депутатов городского Совета, в том числе, и по моей личной, возвращались к вопросу помощи  и взаимодействия с медицинскими работниками, которые в период разгара пандемии так нуждались в этом. Совместно с администрацией города мы решали, что могут сделать органы муниципальной власти для того, чтобы взять на себя часть проблем, которые встают перед медиками, работающими в ковидных госпиталях. Депутаты - предприниматели помогали с организацией питания. На уровне администрации решалось снабжение кислородом, оборудовались пандусы.

Накануне одного из совещаний группа депутатов провела рейд по аптекам города с целью выяснить, насколько дефицитными являются препараты, необходимые для лечения амбулаторных больных и насколько они поднялись в цене в период пандемии.

Благоустройство и ремонт дорог

В 2020 году Рубцовску на ремонт дорог было выделено более 107 млн рублей. На эти средства капитально отремонтировано 3 участка улично-дорожной сети. В связи с 75-летием юбилеем Победы в Великой Отечественной войне Губернатор края узаконил решение об обязательном ремонте тех улиц, название которых связано со знаменательной датой.

Было восстановлено дорожное покрытие на бульваре Победы. Кроме того, отремонтировали переулок Станционный – от улицы Путевой до Магистральной  и Рабочий тракт от ТРЦ «Радуга» до улицы Ростовской. Весь ход работ регулярно контролировался представителями депутатского корпуса.

В рамках государственной программы «Формирование городской среды» осуществлялось благоустройство двух общественных территорий. Согласно итогам онлайн-голосования, которое проходило в прошлом году, жители города отдали предпочтение парку культуры и отдыха имени Кирова и разделительной пешеходной полосе по пр. Рубцовскому от пр. Ленина до ул. Пролетарской.

Контракт на благоустройство парка культуры и отдыха был заключен с «Юго-Западным ДСУ» Стоимость работ, заявленная в аукционной документации, составило 23 млн 497 тыс. рублей.

Облагораживание разделительной полосы по пр. Рубцовскому осуществлял ИП Секрета. Муниципальный контракт с ним был заключен на 10 млн 420 тыс. рублей. В ходе благоустройства выкорчевали старые деревья, выровняли ландшафт, заменили бордюры, выложили брусчатку, установили скамейки, урны, оборудовали освещение, выполнили озеленение. Асфальтирование проезжей части планируется осуществить в следующем году.

Общая сумма составила более 100 млн рублей средств, заложенных на реализацию программы составила. В этих пределах было выполнено благоустройство 36 придомовых территорий.

Ошибки прошлых лет

Что касается устранения дефектов при выполнении работ, допущенных в течение трех прошлых лет, депутаты неоднократно возвращались к данным вопросам. В 2017 году на основании аукциона администрация города заключила муниципальный контракт на проведение работ по благоустройству площади Ленина. Работы были выполнены в полном объеме. Но на основании заключения экспертизы были выявлены многочисленные замечания.

В связи с этим администрация города направила подрядчику претензию с требованием об устранении выявленных недостатков. Общественная комиссия, в составе которой были депутаты Рубцовского городского Совета, также зафиксировала наличие не устраненных дефектов благоустройства. В соответствии с актом осмотра общественной территории подрядчик не приступил к устранению недостатков. В связи с неисполнением гарантийных обязательств администрация города приняла решение устранить дефекты самостоятельно с последующим взысканием затраченной суммы с подрядчика в порядке регресса, где также будут рассчитаны и учтены суммы штрафных неустоек.

Что касается благоустройства набережной им. Петрова, в адрес подрядчика была направлена претензия в результате которой были устранены все замечания в рамках гарантийных обязательств.

В 2019 году в рамках муниципального контракта с ООО «ДомоМода» было началось благоустройство сквера Победы. В связи с тем, что данный подрядчик не выполнял условия, контракт с ним был расторгнут.

В 2020 году работы были завершены. В июне состоялось торжественное открытие сквера Победы, который стал замечательным местом отдыха для жителей северной части города. Накануне праздничных каникул здесь вспыхнула огнями новогодняя елка.

В течение 2020 года по инициативе и силами энтузиастов и волонтеров были открыты несколько детских площадок в западной и южной частях города, что стало поводом для радости большого количества ребятишек, проживающих в этих районах.

Санитарная очистка города

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, весенняя генеральная уборка в городе началась как обычно. Трудовые коллективы выходили с субботниками на территории скверов и парков, чтобы очистить их от прошлогодней листвы и сухой травы.

22 мая депутаты Рубцовского городского Совета совместно с администрацией города провели уборку территории сквера Победы. Инициатива принадлежала депутатам, которые предложили Главе города Дмитрию Фельдману собственным участием помочь привести в порядок объект, который вошел в 2019 году в программу благоустройства.

large_20200522_095119.jpgРаботы в сквере на тот момент еще не были закончены, но торжественное открытие предстояло в ближайшее время после ослабления режима ограничительных мер.

В субботнике приняли участие депутаты городского Совета, Глава города Дмитрий Фельдман, заместители главы администрации, сотрудники администрации города.

Совместными усилиями территорию сквера очистили от сухой травы, веток, мусора, расчистили газоны.

Накануне Дня памяти и скорби, 20 июня на площади им. 21-го Гвардейского стрелкового полка прошел общегородской субботник, в котором приняли участие работники администрации города, депутаты Рубцовского городского Совета депутатов, неравнодушные граждане.

В условиях ограничений, введенных в связи с пандемией, в нынешнем году не удалось провести субботник своевременно, поэтому было решено наверстать упущенное непосредственно перед 22 июня, когда страна отмечала 79-ю годовщину нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Участники субботника очистили от мусора территорию сквера, обрезали кустарники, выкосили траву, пропололи клумбы, полностью навели порядок.

75-летие Великой Победы

На непростой 2020-й выпало знаменательное событие – юбилей Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы не смогли провести все запланированные торжества. 9 мая в юбилейный день на площади имени 21 гвардейского стрелкового полка было немноголюдно. 75-летие Великой Победы совпало со страшными временами, которые явились всему миру в виде чудовищной и зловещей пандемии коронавируса. Именно поэтому не было в этот день долгожданных торжеств и поздравлений.

У мемориала воинам-освободителям собрались лишь руководители представительной и исполнительной ветвей власти.

large_20200509_100942.jpg large_DSCF0301.JPG

Была объявлена минута молчания. Затем присутствующие возложили венки у памятника мемориального комплекса. После этого прозвучала аудио-трансляция имен наших земляков, ушедших на фронт и защищавших Родину на полях Великой Отечественной войны.

large_DSCF0807.JPGДепутаты Рубцовского городского Совета накануне праздника вручили ветеранам войны пакеты с продуктовыми наборами, памятные медали, а также мобильные телефоны с бесплатной связью. В связи с пандемией вручение телефонов состоялось только 11 августа. Депутаты навестили ветеранов и лично каждому в руки передали гаджеты. Телефоны получили 35 ветеранов Великой Отечественной войны.

Конечно, эти люди заслужили большего уважения к их заслугам и более пафосных торжеств. Но ситуация диктует свои порядки…

День города в ушедшем году прошел не в том формате, который предполагает этот праздник. Однако в Рубцовске удалось провести ряд мероприятий на нескольких площадках. И в новогодние праздники рубцовчане увидели родной город в праздничном убранстве. Будем надеяться, что наступивший год принесет гораздо больше поводов для радости, оптимизма и хорошего настроения.