Skip to Content

Почти 45 тысяч жителей Алтайского края обратились за медицинской помощью в новогодние праздники

large_XXL (1).jpgВ новогодние выходные стационары и скорая медицинская помощь работали в штатном режиме. Неотложную помощь оказывали ежедневно с 8 до 20 часов, в определенные дни поликлиники вели прием пациентов в плановом режиме. Всего за период с 1 по 11 января в поликлиники обратилось 45 тысяч человек, из них 25 тысяч с признаками ОРВИ, коронавирусной инфекции и внебольничными пневмониями. В стационарах края за отчетный период зарегистрировано около 2000 обращений. Все пациенты госпитализированы и получили необходимую медицинскую помощь.

Как рассказал заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Барнаула Евгений Зулинский, ежедневно в крае было от 2300 до 2600 вызовов скорой помощи. В Барнауле их обслуживали 72 бригады, в крае - порядка 212 бригад. Основными поводами для обращений стали гипертоническая болезнь, острые респираторные заболевания и пневмонии.

Количество обращений с травмами ниже, чем в прошлом году, сообщает Министерство здравоохранения Алтайского края. По словам заведующего первым травматологическим отделением Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Сергея Кузнецова, большую роль в этом сыграли ограничительные меры в виде запрета массовых мероприятий. В период новогодних праздников в травматологическое отделение больницы скорой медицинской помощи обратилось более 450 человек с различными травмами.

Холодная погода привела к росту жалоб по поводу обморожений разной степени тяжести. Заведующий краевым ожоговым центром Городской больницы №3 Барнаула Виктор Сигитов рассказал, что в общей сложности было принято 105 обращений, 22 пациента госпитализированы.

«В этом году новогодние каникулы все медицинские организации региона отработали достаточно стабильно и спокойно. Ни в одном подведомственном учреждении не было зарегистрировано чрезвычайных происшествий», - отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения региона Жанна Вахлова.

Напомним: в регионе продолжают ставить прививки от коронавируса. Во вторник, 12 января, в Алтайский край поступило 3800 доз вакцины, еще столько же должно поступить 13 января. Всего до конца февраля регион получит 94 тысячи доз вакцины «Спутник V». В ближайшее время запланирована вакцинация во всем регионе, которую проведут 92 медицинские организации.

Источник: https://altairegion22.ru/