Skip to Content

Любой житель Рубцовска и близлежащих районов имеет возможность бесплатно получить вакцину от коронавируса

large_privivka.jpgВ Рубцовске началась массовая вакцинация против COVID-19. Рубцовчане и жители близлежащих районов имеют возможность бесплатно сделать прививку в поликлиниках городских больниц № 1, 2, 3. Записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг.

Для защиты от COVID-19 требуется две дозы вакцины. После первой прививки вторая вводится через 21 день. При введении первой части вакцины вектор с геном, кодирующим S-белок, проникает в клетку. Организм синтезирует S-белок и начинает вырабатывать иммунитет. После второго укола препарат на основе другого, еще не знакомого организму аденовирусного вектора, подстегивает иммунный ответ и обеспечивает длительный иммунитет.  Прививаться можно с 18 лет.

После вакцинации могут возникнуть краткосрочные реакции, такие, как незначительное повышение температуры, головная боль, слабость в мышцах и суставах, заложенность носа, першение в горле, сыпь, аллергические реакции, припухлость в месте введения препарата. Однако это не должно быть поводом для беспокойства.

Вакцина противопоказана тем, у кого имеются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и хронические заболевания, ОРВИ и заболевания ЖКТ. Также вакцинация запрещена для беременных женщин и лиц младше 18 лет.

После вакцинации против COVID-19 следует продолжать соблюдать все меры индивидуальной профилактики: носить маски, перчатки, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.