Skip to Content

В Алтайском крае с 1 февраля увеличат некоторые виды социальных выплат

large_soc-viplaty.jpgС 1 февраля 2021 года на 4,9 процента проиндексируют некоторые виды социальных выплат, пособий и компенсаций, предоставляемых Пенсионным фондом России. Именно на столько согласно Росстату выросли цены в 2020 году. Размер социальных выплат ежегодно повышается именно с февраля, потому как напрямую зависит от уровня прошлогодней инфляции, а Росстат в свою очередь окончательно подсчитывает ее в первой половине января, пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.

Прежде всего, на размер инфляции ежегодно индексируется ежемесячная денежная выплата, которую получают 234 290 жителей Алтайского края, пользующихся правом на федеральные льготы. Это инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие категории льготников. Также увеличивают и входящий в состав этой выплаты набор социальных услуг. Стоимость его полного денежного эквивалента вырастет до 1211,66 рубля в месяц.

После индексации средства будут распределяться следующим образом:

предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент - 933,25 рубля в месяц);

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент - 144,37 рубля в месяц);

бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте или междугороднем транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент - 134,04 рубля в месяц).

В ведомстве добавили, что с февраля также увеличили пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработавшего пенсионера. Проиндексированный размер выплаты с нового месяца составит 6424 рубля 98 копеек. В районах Алтайского края, где применяется районный коэффициент 15%, он составит 7388 рублей 72 копейки. Так, где действует районный коэффициент 20%, размер пособия увеличится до 7709 рублей 97 копеек.

Источник: https://altairegion22.ru/