Skip to Content

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 192 случая инфицирования COVID-19, выздоровели 153 заболевших

large_covid2201.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 192 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 153 пациента. Зарегистрировали 15 смертельных случаев, 9 - от COVID-19.

В Барнауле за сутки заболели 52 человека, в Бийске - 15, в Рубцовске - 14, в Славгороде - 7 человек. По пять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией выявили в Новоалтайске и Локтевском районе, четыре случая - в Павловском районе. По три инфицированных зарегистрировали в Алейске, Белокурихе и Заринске, а также в Благовещенском, Заринском, Егорьевском, Калманском, Косихинском, Краснощековском, Кулундинском, Рубцовском, Тальменском и Чарышском районах. По два заболевших выявили в Алейском, Алтайском, Бурлинском, Волчихинском, Каменском, Мамонтовском, Новичихинском, Петропавловском, Поспелихинском, Ребрихинском, Родинском, Советском, Топчихинском, Усть-Калманском и Шипуновском районах. По одному заболевшему добавилось в Баевском, Бийском, Быстроистокском, Завьяловском, Змеиногорском, Ключевском, Кытмановском, Михайловском, Немецком национальном, Панкрушихинском, Первомайском, Романовском, Солонешенском, Табунском, Тогульском, Третьяковском, Троицком, Угловском, Хабарском, Целинном и Шелаболихинском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции - 37 316 человек (в том числе 2436 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 402 случая - завозные (в том числе 168 - из-за рубежа); 21 892 случая - по контакту с заболевшими. 10 431 случай заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 19 669 - у заболевших ОРВИ, в 7216 случаях - бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 22 января лечение в ковидных госпиталях проходит 1956 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 853 человека с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Состояние 389 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 115 пациентов.

В медучреждениях развернуто 3615 коек. К кислороду подключено 2235 коек, 333 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 803.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 52 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 780 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 33 277 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 153 человека.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 1827 человек: 1095 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 732 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 15 человек, в девяти случаях смерть наступила от COVID-19, в шести случаях - от иных причин.

По данным на 22 января, на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 1 миллиона 043 тысяч 699 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 245,69 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 6548 человек в день. С учетом повторных анализов за сутки выполнили 7021 исследование. Среднесуточный охват тестированием - ежедневно обновляющийся показатель, рассчитывается за последние семь дней.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

В Алтайском крае предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей. Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта.

Занятия в школах региона проходят при строжайшем соблюдении профилактических мер, в каждой образовательной организации принимают решения исходя из эпидемиологической обстановки.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 6 февраля.

В регионе возобновлено оказание плановой медицинской помощи, во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры.

Источник: https://altairegion22.ru/