Skip to Content

В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 189 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 219 заболевших

large_covid2601.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 189 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 219 пациентов. Зарегистрировали 13 смертельных случаев, 7 - от COVID-19.

В Барнауле за сутки заболели 54 человека, в Бийске и Рубцовске - по 17, в Славгороде - 9, в Заринске - 6 человек. По пять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией выявили в Яровом, а также в Калманском, Локтевском и Чарышском районах. По четыре инфицированных - в Новоалтайске, Бийском, Благовещенском, Змеиногорском и Родинском районах. По три инфицированных зарегистрировали в Михайловском, Поспелихинском, Советском, Топчихинском, Целинном и Шипуновском районах. По два заболевших выявили в Алейске и Белокурихе, а также в Волчихинском, Кытмановском, Первомайском, Ребрихинском, Рубцовском, Тальменском, Троицком и Усть-Калманском районах. По одному заболевшему добавилось в Алтайском, Бурлинском, Немецком национальном, Павловском, Романовском, Табунском, Тогульском и Угловском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции - 38 084 человека (в том числе 2505 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 405 случаев - завозные (в том числе 168 - из-за рубежа); 22 407 случаев - по контакту с заболевшими. 10 603 случая заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 20 227 - у заболевших ОРВИ, в 7254 случаях - бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 26 января лечение в ковидных госпиталях проходит 1777 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 814 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, один человек - по иным причинам. Состояние 353 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 108 пациентов.

В медучреждениях развернуто 3585 коек. К кислороду подключено 2235 коек, 337 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 993.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 43 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 622 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 34 130 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 219 человек.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 1884 человека: 1132 случая смерти - от новой коронавирусной инфекции, 752 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 13 человек, в семи случаях смерть наступила от COVID-19, в шести случаях - от иных причин.

По данным на 26 января, на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 1 миллиона 63 тысяч 717 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 252,86 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 2432 человека в день. С учетом повторных анализов за сутки выполнили 2579 исследований. Среднесуточный охват тестированием - ежедневно обновляющийся показатель, рассчитывается за последние семь дней.

На утро 26 января привито 9767 человек, из них 8513 человек получили первую прививку, 1254 человека привиты полностью (получили две прививки).

Обеспечено лекарственными препаратами для лечения в амбулаторных условиях 14 005 пациентов.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

В Алтайском крае предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей. Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта.

Занятия в школах региона проходят при строжайшем соблюдении профилактических мер, в каждой образовательной организации принимают решения исходя из эпидемиологической обстановки.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 6 февраля.

Во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры.

Источник: https://www.altairegion22.ru/