Skip to Content

Состоялась сорок шестая очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов

28 января состоялась сорок шестая очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов, которая проходила в режиме видеоконференции. В ее работе приняли участие 24 депутата. В повестку было внесено 29 вопросов. Большинство из них были проработаны на заседаниях комитетов. На каждом из комитетов обсуждался вопрос «О принятии Правил благоустройства города Рубцовска», который был вынесен на сессию. Однако до начала сессии Администрация города отозвала проект решения по данному вопросу для доработки, предложив создать для этого рабочую группу. Аналогично был  снят с повестки вопрос «О принятии Положения «О порядке предоставления жилых помещений в специализированном жилом доме для проживания инвалидов с Поражением опорно-двигательного аппарата по адресу: город Рубцовск, проспект Ленина, 68».

На заседаниях комитетов был рассмотрен и вынесен на сессию ряд вопросов, касающихся управления имуществом города. Все они были приняты депутатами городского Совета.

На сессии были утверждены отчеты о работе всех четырех комитетов за 2020 год.

С информацией о проведении вакцинации в городе Рубцовске против COVID-19 выступила и. о. Главного врача КГБУЗ «Городская больница № 2 г. Рубцовск» Татьяна Митяева. Она сообщила о том, что в России стартовала массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. У нас в городе в настоящее время работают 2 госпиталя на 440 мест. На базе третьей горбольницы развернут госпиталь на 300 коек, на базе второй горбольницы – на 140 коек.

 - Сейчас в нашем госпитале находится  113 человек, - сообщила Татьяна Митяева. – На кислороде – 85 больных, на аппаратах ИВЛ – 4 человека, в реанимации – 8. В госпитале находятся больные в тяжелой степени болезни или в степени средней тяжести. Больные в легкой степени тяжести лечатся амбулаторно. С 4 декабря в медучреждения стали поступать комплекты препаратов для амбулаторных больных, которые выдаются в поликлинике бесплатно. По федеральной льготе выдано 400 наборов препаратов. В горбольнице № 2 прошли лечение 2300 человек с коронавирусной инфекцией. Сейчас наблюдаются 292 человека. Идет снижение заболеваемости. Хочу отметить, что люди стали более осторожными: соблюдают правила гигиены, дистанцию, в поликлинике нет такого столпотворения как прежде. Однако, несмотря на положительную динамику, ситуация с заболеваемостью остается напряженной, поэтому есть необходимость проходить вакцинацию. Сейчас активно прививаются только медицинские работники. Никаких осложнений не наблюдается, никто из них не заболел.

В Рубцовске прививочная кампания для медиков, работников системы образования и социальных работников стартовала 14 декабря. В горбольнице № 2 вакцинация началась 14 января. С этой даты по 28 января было привито 575 человек  (в их числе 30 % сотрудников больницы). Опасений для вакцинации никаких не видим. Однако в связи с тем, что большая часть наших работников уже переболела COVID-19, вакцинироваться они будут спустя 6 месяцев после перенесенной инфекции.

Записаться на вакцинацию в горбольнице № 2 можно через портал Госуслуг, либо обратиться по тел. 9-13-00 или 9-13-77. Мы индивидуально работаем с каждым пациентом. Пропускная способность больницы 35 человек за сутки. Одна ампула должна быть разделена на 5 доз. Эта вакцина внесена в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям. Вирус доставляет в клетку генетический материал, но не может размножаться. После введения вакцины в организм начинают вырабатываться антитела. Вакцина вводится двукратно с перерывом в 21 день. Устойчивый иммунитет формируется через 21 день после второй прививки. Заболеть COVID-19 после вакцинации невозможно. Прививаться можно с 18 лет, других возрастных ограничений не существует.

В каждом медучреждении пошагово разработан алгоритм введения вакцины: четко распределены обязанности врача и медсестры. Противопоказаниями для вакцинации являются чувствительность к компоненту, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, тяжелые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, аутоиммунные заболевания, злокачественные образования. Вакцину вводят через 2 недели после выздоровления или в период ремиссии. При нетяжелых заболеваниях ОРВИ или желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры. Противопоказаниями также является беременность и период грудного вскармливания. Для введения второго компонента противопоказанием являются поствакционые осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов после введения первого компонента вакцины). С осторожностью следует вводить вакцину при наличии заболеваний печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях щитовидной железы, сахарном диабете) – когда заболевание в стадии обострения. В данном случае необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке пользы и риска в каждой конкретной ситуации.

После вакцинации могут быть кратковременные реакции: незначительное повышение температуры, головная боль, боль в мышцах и суставах, заложенность носа, першение в горле, аллергические реакции, покраснение или припухлость в месте вакцинации. Такие временные реакции не являются противопоказанием для введения второго компонента вакцины.

Кроме того, на сессии с информацией о заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Рубцовске выступил Глава города Дмитрий Фельдман. По состоянию на 28 января в городе было 765 первично привитых. 186 школьников (6 классов) по причине карантина обучались дистанционно. Не работала одна группа детского сада. С 1 января заболели COVID-19 675 рубцовчан. Из них 165 человек госпитализировано, 465 проходили лечение амбулаторно. 973 жителя Рубцовска были в контакте с заболевшими, поэтому находились на самоизоляции. Рейды по соблюдению условий самоизоляции осуществляет полиция, Роспотребнадзор, Администрация города. Пока ситуацию с заболеваемостью нельзя назвать благоприятной.

Заместитель Главы Администрации города Олег Обухович сообщил информацию о погашении задолженности по заработной плате работникам МУ «ПАТП». Предприятие признано банкротом в 2019 году, однако окончательный расчет с работниками не был произведен. В декабре 2020 года Администрация города подписала договор цессии. В результате чего удалось выдать зарплату бывшим работникам ПАТП за январь и февраль 2020 года. В настоящее время сохраняется задолженность по выходным пособиям в сумме 3 млн 598 тыс. рублей. Долги можно будет погасить после реализации имущества обанкротившегося предприятия. Имущество оценено на сумму, достаточную для этого.