Skip to Content

Главный кардиолог Минздрава России: За последние два года точек роста в развитии кардиологической службы Алтайского края стало больше

large_kradiolog.jpg3 февраля регион посетил главный внештатный специалист Минздрава России по кардиологии Сергей Бойцов.

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН возглавил группу экспертов Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, которая работает в Алтайском крае со 2 февраля. В их задачу входит оценка организации и качества оказания экстренной и плановой медицинской помощи населению по профилю «кардиология», изучение вопросов кадрового обеспечения кардиологической службы, развитие телемедицинских технологий в лечебной и диагностической работе медицинских учреждений, профильного лекарственного обеспечения населения.

Алтайский край посетил главный внештатный специалист Минздрава России по кардиологии Сергей Бойцов.

В рамках визита московские специалисты побывали в Краевой клинической больнице, Алтайском краевом кардиологическом диспансере, Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи, Павловской и Тальменской ЦРБ.

По словам главного кардиолога Минздрава России Сергея Бойцова, такие выездные мероприятия они проводят регулярно. Представители НМИЦ кардиологии курируют вопросы организации и качества оказания медицинской помощи по профилю «кардиология» в СФО. Предыдущий раз московские эксперты были в Алтайском крае летом.

«Мы понимали, что в условиях распространения коронавирусной инфекции существенных изменений в плане оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями быть не должно. Но мы приятно удивлены тем, что пандемия не изменила вектор развития кардиологической службы региона, точек развития которой за последние два года стало намного больше. В том числе положительные моменты есть в лечении больных с острым коронарным синдромом, появился еще один первичный сосудистый центр в Рубцовске, оснащенный современным оборудованием, завершено формирование системы зонирования региона, внедрение которой позволило оперативно распределять имеющиеся кадровые и финансовые ресурсы, а самое главное - приблизить помощь к конкретному пациенту», - сказал Сергей Бойцов.

Источник: https://www.altairegion22.ru/