Skip to Content

Для предпринимателей пострадавших сфер деятельности готовятся новые меры поддержки

123456.jpgМинэкономразвития России по поручению Президента страны готовит новые меры поддержки МСП из пострадавших отраслей для сохранения рабочих мест.

Об этом заявил в понедельник, 8 февраля, Министр экономического развития России Максим Решетников на заседании президиума фракции «Единая Россия» в Государственной Думе.

Главной задачей на сегодня глава ведомства назвал работу по сохранению занятости. Он напомнил, что под защитой программы ФОТ 2.0 (льготные кредиты с возможностью списания в случае сохранения персонала) сейчас находится 5,366 миллиона рабочих мест. Эта программа в марте заканчивает свое действие, на сегодня 98% компаний выполняют ковенанты, из них 95% выполняют ковенанты от 90% и выше сохранения занятости и порядка 5% - в диапазоне от 90 до 80%, уточнил министр. Наибольшие риски в данный момент существуют в первую очередь в сфере общепита, развлечений, услуг и в гостиничной сфере. «Сегодня мы по поручению Президента готовим предложения по дополнительным мерам поддержки этих секторов экономики, нам представляется, что это крайне важно для поддержания занятости», - подчеркнул Максим Решетников.

В числе наиболее эффективных мер поддержки бизнеса Максим Решетников также выделил налоговые отсрочки, списание налогов по итогам второго квартала, а также снижение налоговой нагрузки на оплату труда свыше МРОТ. В этом контексте он указал на введенные моратории на проверки бизнеса, которые, по его словам, сформировали условия для внедрения риск-ориентированного подхода.

Напомним: в Алтайском крае в минувшем году для поддержания занятости в сфере малого бизнеса и сохранения стабильной деятельности субъектов МСП был реализован комплекс федеральных и региональных мер поддержки. Самыми действенными и востребованными из них стали субсидии на неотложные нужды и выплату заработной платы, кредиты на возобновление деятельности с возможностью последующего списания при условии сохранения занятости, а также кредиты с нулевой процентной ставкой для предпринимателей из наиболее пострадавших сфер деятельности. Таким образом, адресной финансовой поддержкой воспользовалось около 16 тысяч субъектов предпринимательства. Совокупный объем государственной финансовой поддержки

Источник: https://www.altairegion22.ru/