Skip to Content

Жители Алтайского края смогут выбрать объекты для благоустройства через новую онлайн-платформу

 среда.jpegВ России создана новая онлайн-платформа, на которой представлены объекты для благоустройства. У жителей Алтайского края тоже появится возможность выбрать территории, где работы пройдут в 2022 году. Голосование на сайте 22.gorodsreda.ru будет доступно с 26 апреля по 30 мая. Также на портале можно ознакомиться с проектами объектов городской среды. В голосовании могут участвовать граждане от 14 лет, уточняют в Центре управления регионом Алтайского края.

По словам заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максима Егорова, принцип работы единой онлайн-платформы прост. Регистрация доступна через сайт сайт госуслуг, также можно пройти идентификацию по номеру телефона или через социальные сети.

За техническую часть проекта отвечает автономная некоммерческая организация «Диалог». Гендиректор компании Алексей Гореславский отметил, что по мере наполнения платформа будет представлять базу знаний об уже реализованных и будущих объектах благоустройства в каждом городе. Предусмотрена мобильная версия, запланировано отдельное приложение для голосования. «Большое внимание мы уделяем вопросу регистрации и достоверности данных, которые будут в этом приложении. Хотим избежать всех возможностей взлома результатов. Мы примем все возможные меры, чтобы исключить накрутку голосов», - подчеркнул Алексей Гореславский.

К информированию о работе новой онлайн-платформы привлекут добровольцев, в том числе от Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров. Они будут работать с планшетами для голосования в многофункциональных и торговых центрах, на объектах культуры и в общественных местах. То есть проголосовать за объекты благоустройства можно будет и через них.

Напомним: благодаря региональному проекту в Алтайском крае удалось улучшить большое количество объектов. При этом жители региона тоже самостоятельно делали выбор и участвовали в приемке работ. По данным краевого Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году благоустроено 315 территорий. На эти цели направили 766,5 миллиона рублей. Тогда объекты выбирали около 150 тысяч человек.

Источник: https://www.altairegion22.ru/