Skip to Content

10 и 11 февраля прошли заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов

10 и 11 февраля прошли заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов. На всех комитетах Председатель Рубцовского городского Совета депутатов Василий Курганский предоставил свой отчет о работе, проделанной в 2020 году, где обозначил приоритетные направления деятельности представительного органа, проблемы, с которыми пришлось столкнуться в прошедшем году, связанными с пандемией новой коронавирусной инфекции, в связи с чем пришлось изменить формат проведения комитетов и сессий. Кроме того Василий Курганский предоставил информацию о том, какие задачи в отчетном периоде решались каждым из четырех комитетов городского Совета. Также были обозначены перспективные направления работы на 2021 год.

В повестке дня каждого из комитетов значился вопрос «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 17 декабря 2020 г. № 546 «О бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2021 год», докладчиком по которому выступил первый заместитель Главы Администрации города Владимир Пьянков. В пояснительной записке сказано:  «В связи с тем, что в исполнительном производстве находятся дела о возложении на Администрацию города Рубцовска Алтайского края обязанности по выполнению работ и предоставлению жилья на   общую сумму 3 492 336, 8 тыс. рублей, прокуратура города Рубцовска регулярно выставляет требования о необходимости исполнения судебных решений, а объем собственных доходов бюджета города позволяет обеспечить только первоочередные расходы, Администрация города  Рубцовска предлагает внести изменения в расходную часть бюджета города на 2021год.

В  приложениях 5.6.7 к решению Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 17.12.2020 г. № 546 , оставить в прежнем объеме средств на исполнение расходных обязательств производимые за счет субсидий и субвенций краевого бюджета, так как они имеют целевой характер, а расходы проводимые за счет собственных средств оставить в прежнем объеме только на первый квартал 2021 года. Прекратить финансирование всех расходных обязательств муниципального образования город  Рубцовск Алтайского края во втором, третьем и четвертом кварталах 2021 года, включая  выплату заработной платы работникам бюджетной сферы  (бюджетные, казенные, автономные учреждения и органы местного самоуправления), перечисления во внебюджетные фонды, уплату налогов во все уровни бюджетной системы РФ, оплату коммунальных услуг за бюджетные учреждения города, содержание, уборку и ремонт дорог, уличное освещение, и прочие расходы для поддержания жизнедеятельности городского хозяйства и учреждений города. Все высвободившиеся средства в объеме 726 80,6 тыс. рублей  предлагается направить на исполнение судебных решений».

Большинство депутатов, принявших участие в заседаниях комитетов, не поддержали данный проект. В заключение главного юрисконсульта городского Совета Натальи Родниковой сказано: «В силу положений части 2 статьи 18 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации). Таким образом, муниципальное образование решает все вопросы местного значения за счет средств собственного бюджета, и направление всех средств для финансирования только одной сферы жизнедеятельности города лишит местное самоуправление возможности полноценного функционирования в других сферах.

В связи с чем, принятие городским Советом депутатов  решения «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 17 декабря 2020 года № 546 «О бюджете  муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2021 год» противоречит Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

На заседании комитета по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям заместитель Главы Администрации Олег Обухович выступил с информацией об исполнении краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы». А именно, сообщил о том, как ведется реализация программы в Рубцовске. В прошедшем году помимо ремонта крыш, в многоквартирных домах города было заменено несколько лифтов.

На заседании комитета по социальной политике заместитель Главы Администрации города Алексей Мищерин сообщил информацию о подготовке к летней оздоровительной кампании 2021 года. Планируется организация детского отдыха в загородных оздоровительных лагерях «Салют» и им. Титова, а также в лагере краевого значения «Юность», где отдыхает порядка 80 процентов рубцовских ребятишек. Однако из-за ограничительных мер количество детей в лагерях планируется сократить. Будет организован отдых и в пришкольных лагерях.

Алексей Мищерин предоставил информацию о ходе подготовки к ремонту кровли здания МБУ ДО «Дом детства и юношества» на ул. Одесская, 6. Дабы не допустить разрушение здания, необходимо заменить разрушившиеся элементы кровли. Как только будет проведена экспертиза, начнется подготовка проектно-сметной документации.