Skip to Content

16 февраля депутаты Рубцовского городского Совета депутатов, руководство администрации города посетили промышленный технопарк «Юг Алтая»

large_1.JPGЭкскурсия была организована с целью показать стройку и обозначить цели развития промышленного технопарка «Юг Алтая». Закончить работы по строительству производственного корпуса  запланировано в сентябре-октябре 2021 года, монтаж оборудования - к марту 2022 года. Кроме того Генеральный директор УК промышленного технопарка «Юг Алтая»  Станислав Кедик ознакомил гостей с технологией литейного и сварочного производства, показал высокотехнологичное оборудование.

Особая гордость предприятия - сварочный робот. Присутствующие отметили отлаженное производство сельхозтехники и идеальный порядок на производственных площадях.

large_5.JPG large_8.JPG large_6.JPG

В апреле 2019 года для реализации проекта была учреждена управляющая компания промышленного технопарка «Юг Алтая». Промышленному технопарку на условиях долгосрочного договора аренды было передано здание производственного назначения площадью 13244 кв.м, где в настоящий момент не ведется производственная деятельность, и часть производственных помещений, где потенциально в настоящее время могут вести производственную деятельность будущие резиденты, а так же земельный участок, где располагаются данные объекты, площадью 2,78 га.

Основной целью создания промышленного технопарка является предоставление возможности привлечения на единой промышленной площадке компаний-резидентов, способных осуществлять производственную деятельность результатом, которой будет продукция, необходимая для производственных предприятий сельхозмашиностроения Алтайского края, а так же конечных потребителей в лице сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Функционирование промышленного технопарка позволит в несколько раз снизить временные затраты, необходимые для подготовки и запуска новых видов производств, частично решить вопрос импортозамещения для Алтайских промышленных предприятий, т.к. резиденты нацелены на производство продукции, ранее не выпускавшейся на территории РФ.

large_2.JPG large_7.JPG large_4.JPG

Реализация данного проекта приведет к устойчивому, долговременному социально- экономическому развитию Рубцовского муниципального района. Кроме того, создание конкурентоспособных производств обеспечит увеличение высокопроизводительных рабочих мест.

Осуществление проекта по созданию промышленного технопарка обеспечит появление благоприятных условий для запуска и развития всех видов производств резидентов парка и окажет положительное влияние на приток денежных средств в бюджет Алтайского края. Так, по предварительной оценке объем выпуска продукции в стоимостном выражении резидентами промышленного технопарка, в период с 2022 по 2029 гг. должен составить около 2685 млн. руб., а так же созданию около 250 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Проект на контроле у Губернатора Алтайского края Виктора Томенко, министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслава Химочки,  куратор проекта начальник управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Алтайского края Александр Евстигнеев, Администрация города Рубцовска. Во многом успешная реализация проекта стала возможной благодаря поддержке депутата Государственной Думы РФ Виктора Зобнева.