Skip to Content

Коммунальные службы города продолжают борьбу с последствиями обильных снегопадов

large_20210302_150815.jpgОбильный снегопад, буквально обрушившийся на Алтайский край, доставил большие неудобства, как пешеходам, так и автомобилистам. О том, как справляются с зимними проблемами рубцовские коммунальщики, рассказывает заместитель Главы Администрации города Олег Обухович.

- С начала года с территории города вывезено 23 тыс. кубометров снега. До конца марта мы планируем вывезти еще порядка 10 тыс. кубометров снега. Это в рамках муниципального контракта. Мы планировали 10 тыс. кубометров вывезти в осенний период – в конце 2021 года. Но сейчас принято решение, что мы будем увеличивать объем вывоза снега весной, дабы не допустить подтопления.

Как можно предусмотреть количество осадков, которые выпадут в зимние месяцы? Во-первых, мы сделали фактический расчет за последние пять лет, и определили, сколько снега в среднем вывозилось за зиму. Во-вторых, ориентировались на прошлый год, когда потребовалось вывезти 50 тыс. кубометров снега. Поэтому в нынешнем году заложили средства на выполнение муниципального контракта из расчета вывоза 35 тыс. кубометров снега.

Были прочищены ул. Комсомольская – от ул. Сельмашская до пр. Рубцовский, ул. Комсомольская в районе школы № 2, ул. Заводская, ул. Полевая, пер. Гражданский, буквально на прошлой неделе вывезли весь снег с площади Ленина, пер. Станционный. Ежедневно предоставляются отчеты по очистке улиц от снега. Ведется фото и видеофиксация. Собранный снег складируется в  районе гидротехнических сооружений.

Что касается песко-соляной смеси. В этом году ее было заготовлено 1640 тонн. Смесь изготавливалась из расчета 9 долей песка и одна доля соли. В настоящее время осталось порядка 100 тонн смеси. Но было принято решение закупить еще 400 тонн.