Skip to Content

Депутаты фракции «Единая Россия» изучили проблемы многодетных семей

Многодетных семей в Рубцовске немало. С каждым годом количество увеличивается, ведь государство уделяет им большое внимание. Несмотря на меры соцподдержки, вопросы у них все же возникают. Депутаты фракции «Единая Россия» Рубцовского горсовета побывали в многодетных семьях. И так как визит был нанесен накануне 8 марта, то в каждый дом гости пришли с подарками и поздравлениями.

Мечты о большом доме

DSC_6332.jpgВ семье Бондаренко встретили руководителя фракции Ирину Кох и секретаря местного отделения партии Сергея Черноиванова. Здесь живут четверо детей. Старшие – девчонки, младшие – мальчишки. Екатерина учится на втором курсе РАПТ на технолога машиностроения. В свободное время катается на коньках. Восьмиклассница Ольга занимается волейболом, лыжами и посещает художественную школу. Пятиклассник Никита вышивает, шестилетний Кирилл рисует. Скоро он, как и его сестра и брат, пойдет в гимназию № 11.

Главными принципами в воспитании детей супруги считают доверие, уважение и любовь.

– Сейчас я вспоминаю бабушку, которая говорила, что у меня будет много детей, – говорит мама Анна Бондаренко.

Все вместе они часто посещают бабушку и дедушку, летом ребятишки помогают родителям на огороде. И хоть у семьи есть квартира, Бондаренко мечтают построить собственный дом и быть поближе к земле. Получили земельный участок, на котором уже успели возвести баню, в летний период занимаются огородничеством. Это хорошее подспорье для бюджета, рассказали супруги гостям.

Смысл жизни

DSC_6305.jpgА вот многодетная семья Щипановых уже живет в большом доме, который сами и обустроили. Супруги воспитывают троих дочерей. Самой младшей, Кире, полтора года. Отец доволен своими девчонками.

– Главное богатство для меня – жена и дети. Весь смысл жизни в них. Жена так воспитала девочек, что они во всем ей помогают и заботятся обо мне, – признается глава семьи Евгений.

Анна и Виктория учатся в лицее № 6 на пятерки и четверки. Являются лидерами и волонтерами в классе, а дома они первые помощницы мамы: накрывают на стол, участвуют в приготовлении пищи. А еще девчонки любят нянчить младшую сестренку. Это им в радость.

Помощники мамы

large_DSC_6313.jpgДепутаты не только знакомились с семейным укладом и дарили подарки, но и интересовались проблемами.

У Худяковых шестеро детей: четыре мальчика и две девочки. Пока папа на работе, с ними занимается мама. День организован так, что у ребят находится время и на уроки, и на любимое увлечение. Алена учится в школе № 26 и ей приходится ежедневно ездить туда на троллейбусе. Депутаты помогают девочке бесплатным проездным. Остальные ребятишки учатся рядом с домом, в лицее № 7. Артем увлечен спортом и математикой, Андрей занимается поделками.

Кроме гармоничного развития личности мама Ирина Худякова старается воспитать в мальчишках и девчонках трудолюбие. А потому все они помогают по дому. Ребята моют посуду, выносят мусор, подметают. В квартире чистота. Заправлены двухъярусные кровати. В порядке все вещи. Теперь на полочке с игрушками добавятся сувениры, подаренные депутатами.

Формирование личности

DSC_6289.jpgВ гости к Поповым пришли Ирина Кох и Сергей Косухин. Здесь четверо детей: две сестренки и два братика. Они обучаются в школе № 2. Мама охотно рассказывает об особенностях общения с детьми:

 – Я разрешаю все в рамках дозволенного. Захотела постричься, покраситься – осуществляй задуманное. Это дает возможность проявить свою индивидуальность.

Ангелина создает свой образ, Наташа любит читать, Анатолий с друзьями строит военные базы, а Саша рисует танки. Такая тематика у мальчишек не случайна. Ведь папа у них – военный водитель.

Вместе с папой

DSC_6358.jpgВ семье Гнедых двоих дочерей воспитывает папа. Поздравить девчонок пришли Ирина Кох и Олег Семеньков. Большой торт, цветы, конфеты и игрушки – девочки очень довольны такими подарками. Они радуют папу хорошими оценками.

– Мне нравятся все уроки, но особенно увлекает рисование, труд, где мы изготавливаем поделки, – делится Наташа.

Таня ухаживает за домашними животными, в доме живут кошка и котенок. Даже на общем фото пушистый малыш тоже позировал.

Гости принесли не только подарки, но и частичку доброты, радости в этот дом. Пока сестрички рассматривали игрушки, депутаты побеседовали с папой, узнали, чем помочь семье.

За помощью к депутатам

Среди общих проблем, которые донесли до народных избранников, вопрос об уплате транспортного налога. По законодательству Алтайского края один из родителей, имеющий машину мощностью до 100 лошадиных сил, освобождается от налога, но в такой автомобиль не поместятся, например, шесть человек. А если транспортное средство больше, то тогда семье приходится платить.

Теперь депутатам предстоит внимательно изучить все просьбы и пожелания многодетных семей и помочь решить вопросы, с которыми те сталкиваются.

Галина ПЛУЖНИКОВА.