Skip to Content

На текущей неделе состоялись заседания всех четырех комитетов Рубцовского городского Совета депутатов.

large_IMG_20210415_093258.jpg

На заседании комитета по социальной политике председатель Рубцовского городского Совета депутатов Василий Курганский представил присутствующим нового главного врача городской больницы № 2 Андрея Мурыгина, который выступил с информацией об осуществлении деятельности медицинских учреждений в городе Рубцовске (условия приема граждан и предоставления им медицинской помощи).

На заседании комитета были предложены кандидатуры в состав межведомственной координационной группы по совершенствованию организации школьного питания.

Начальник МКУ «Управление образования» Алексей Мищерин сообщил информацию о подготовке к летней оздоровительной кампании 2021 г. По его словам, загородные лагеря готовы к приему детей. Смена будет составлять 14 дней, полная стоимость путевки – 18 тыс. 500 рублей.

С информацией о подготовке к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выступила начальник МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политике Марина Зорина. По ее словам, основной план мероприятий, посвященных 76-ой годовщине Победы в

Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., был сформирован в ноябре 2020 года при составлении плана работы на 2021 год. В него включено около 70-ти мероприятий: Уроки Мужества, встречи поколений, слайд-беседы, конкурсные и тематические программы, спортивные соревнования.

06.04.2021 подписано Постановление Администрации города Рубцовска № 868 «О подготовке к празднованию 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В целях обеспечения комплексного решения вопросов подготовки и проведения праздничных мероприятий 12.04.2021 состоялось заседание оргкомитета.

Начата подготовка и проведение патриотических акций: «Дорога к обелиску», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Помощь ветерану». В управлении культуры, спорта и молодежной политики состоялось совещание с представителями силовых структур и образовательных учреждений по организации парада Победы.

Городская патриотическая акция «Дорога к обелиску», старт которой запланирован на 16.04.2021 во Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры, направлена на восстановление и благоустройство военно-мемориальных объектов.

До 06.05.2021 необходимо провести косметические ремонты следующих военно-мемориальных объектов:

- Мемориальный комплекс, посвященный мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны (площадь им. 21-го Гвардейского стрелкового полка);

- бюсты комсомольцев - Героев Советского Союза Рублевского В. С, Добродомова Г. С, Федоренко И. С. (сквер Комсомольской славы);

- памятник «Воинам пехотного училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны» (парк им. С. М. Кирова - восточная сторона).

На мемориальных объектах - Обелиск Победы (бульвар Победы) и Памятник воинам-железнодорожникам - будут организованы восстановительные работы с привлечением специалистов.

В целях популяризации объектов культурного наследия, посвященных подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, 07.05.2021 будет проведен цикл мероприятий «Никто не забыт и ничто не забыто»: состоятся торжественные программы у памятников в мемориальных скверах

«Непокоренные» и «Сквер Победы».

С 20.04.2021 стартует акция «Помощь ветерану», в которой участвуют студенческие отряды города, волонтеры. Молодежь города оказывает помощь в

уборке квартир, придомовых территорий.

04.05.2021 в Сквере комсомольской Славы, в котором расположен объект культурного наследия - бюсты Героев Советского Союза, будет дан старт молодежному агитпробегу «Георгиевская ленточка», в ходе которого представители молодежи, студенты ССУЗов и ВУЗов побывают в различных точках города с концертной программой, а волонтеры раздадут более тысячи

георгиевских ленточек.

С 05.05.2021 представители Администрации города Рубцовска, депутаты Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края, командование войсковой части 6720 вручат подарки ветеранам Великой Отечественной войны, а специалисты учреждений культуры и бойцы ССО организуют цикл концертных программ «Фронтовые бригады» во дворах домов, в которых

проживают ветераны Великой Отечественной войны.

С 13.04.2021 специалисты Краеведческого музея начали подготовку к съемкам документального фильма «Остаюсь навеки Ваш...», создаваемого на основе писем времен Великой Отечественной войны, хранящихся в фондах музея.

Накануне Дня Победы с 03.05.2021 по 07.05.2021 в библиотеках города пройдут тематические программы, посвященные героям и событиям Великой Отечественной войны, читатели примут участие в акции «Марафон чтения фронтовых писем: Я это видел».

В рамках празднования Дня Победы 07.05.2021 на открытой площадке ДК «Тракторостроитель» стартует легкоатлетическая эстафета «Кольцо Победы».

08.05.2021 с 17.00 до 19.00 на Площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка планируется проведение акции «Цветы к мемориалу» с возложением венков и цветов от предприятий и учреждений города.

09.05.2021 в День Победы для жителей и гостей нашего города на различных площадках города будет проведено 15 мероприятий. В 09.30 на Площади имени 21-го Гвардейского стрелкового полка будет формироваться колонна «Бессмертного полка». Программа, которая традиционно начнется в 10:00 на Мемориале, посвященном мужеству и доблести воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, завершится торжественным парадом, участники которого вместе с «Бессмертным полком» прошествуют по улицам города до площади имени В.И.

Ленина.

С 11:00 до 22:00 в режиме «нон-стоп» на площади имени В.И. Ленина состоятся концертные программы, которые планируется завершить праздничным салютом. Планируется, что всего в мероприятиях, посвященных 76-ой годовщине Великой Победы, примет участие более 20 000 человек. 

На заседании комитета по ЖКХ была рассмотрена информация об обращении с ТКО, которую предоставил представитель регоператора ООО «ВтоГеоРесурс». Состояние контейнерных площадок большинство депутатов считают неудовлетворительным, поэтому к регоператору возникло множество вопросов.

Кроме того, был рассмотрен ряд имущественных вопросов. В частности, о принятии в муниципальную собственность нескольких участков бесхозяйных тепловых сетей. Вопрос «О даче согласия на прием в собственность муниципального образования город Рубцовск Алтайского края тепловой сети и сети горячего водоснабжения от ТК63, расположенной на углу улиц Северная и Алтайской до теплового пункта в общежитии по ул. Алтайская, 116/1» не был поддержан большинством депутатов, поэтому к его рассмотрению народным избранникам предстоит вернуться.

На заседании комитета по экономике председателем Александром Гуньковым была инициирована информация о голосовании за общественные территории, которые будут включены в программу «Благоустройство современной городской среды» на 2022 год. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая в интернет формате. Согласно п. 7.8 Постановления № 606 от 15.03.2021 адресный перечень общественных территорий, требующих благоустройства в рамках программы:

1. сквер Комсомольской славы;

2. сквер Пионеров;

3. площадь имени 21-Гвардейского стрелкового полка в Рубцовске (Привокзальный сквер);

4. прилегающая территория МБУ «Городской Дворец культуры» города Рубцовска;

5. прилегающая территория с западной стороны ДК «Строитель» по ул.Одесской;

6.   территория театра кукол в городе Рубцовске;

7. территория от ул. Калинина до набережной им. Петрова в городе Рубцовске;

8. прилегающая территория к Центральной городской библиотеке и краеведческому музею в городе Рубцовске;

9. земельный участок на пересечении пр. Ленина и пер. Улежникова напротив здания торгового центра «Меридиан» в г. Рубцовске;

10. территория клуба «Патриот», на стадионе МБУ ДО «ДЮСШ ЦСП «Юбилейный»,пр. Ленина, 203.

11. территория по пер. Станционному с восточной стороны школы с названием Сквер «Мир»;

12.  стадион «Искра» по ул. Рихарда Зорге;

13. стадион «Строитель» с восточной стороны школы №23 на пересечении улиц Одесской и Брусилова;

14. территория бывшей школы № 14, парк отдыха «Школьный»;

15. территория МБУК «Рубцовский драматический театр».