Skip to Content

Рубцовчане приняли участие в акции «Дорога к мемориалу»

large_DSCF2046.JPG29 апреля в привокзальном сквере была обновлена краска на всех скамейках. Подробнее об этой акции рассказывает начальник МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» города Рубцовска Марина Зорина.

- Марина Александровна, скажите, почему именно в этом году возникла такая инициатива покрасить скамейки в данном сквере?

- Я хочу сказать, что эта инициатива возникла не только в текущем году. Мы стараемся обновлять скамейки ежегодно. К сожалению, в 2020 году из-за пандемии нам пришлось обойтись лишь уборкой территории сквера. Каждый год мы выходим сюда в рамках традиционной акции «Дорога к мемориалу». Мы стремимся, чтобы каждый рубцовчанин стал сопричастным к этой акции.

large_DSCF2020.JPG large_DSCF2039.JPG large_DSCF2043.JPG

Хочу отметить, что с каждым годом эта акция привлекает все больше людей. Многие звонят и спрашивают: когда у вас уборка, когда покраска, мы готовы помочь. Об этом можно судить по тому, как сегодня проходит мероприятие. Я благодарю Рубцовский городской Совет депутатов, Рубцовский завод запасных частей, работников культуры и спорта, студентов - самых активных участников акции «Дорога к мемориалу» и всех остальных, кто облагораживает привокзальный сквер.

Конечно, как бы мы ни чистили, ни красили, мемориал требует более основательной реконструкции. Но все равно, то, что сделано нашими руками – это дань памяти, дань уважения землякам, чьи имена навечно выбиты на этих плитах.

- Сегодняшняя работа, наверное, будет хорошим украшением к наступающему празднику?

- Безусловно. И нам бы очень хотелось, чтобы рубцовчане посетили этот мемориал в канун праздника.

large_DSCF2050.JPG large_DSCF2054.JPG large_DSCF2060.JPG

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что 8 мая с 17 до 19 часов в Рубцовске будет проходить акция «Цветы к мемориалу». Работники предприятий, организаций, просто жители города могут в это время прийти и возложить цветы и венки к мемориалу, чтобы к 9 мая он был украшен. А в День Победы здесь будет проведен парад.

- Еще один вопрос. Краска приобреталась за счет бюджетных средств?

- Нет. Мы благодарим Сибирскую генерирующую компанию, которая предоставила материалы. А для трудовых ресурсов бюджетные средства не нужны.