Skip to Content

Госавтоинспекция предупреждает родителей, приобретающих детям средства индивидуальной мобильности

С наступлением летнего периода многие ребята на улице используют средства индивидуальной мобильности (СИМ). К таким средствам относятся роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства передвижения. С целью профилактики нарушений правил дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции в период с 24 мая по 2 июня 2021 года проводится мероприятие «Безопасное движение». Сотрудники ОГИБДД организовали проверку организаций, предоставляющих услуги по прокату и продаже СИМ: торговый центр «Маяк», торговый дом «Десятка», магазин «Универсал 4х4», «Надежда», «Карусель». В магазинах, организациях была размещена информация по правилам использования СИМ, с руководителями проведены беседы.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям, которые приобрели или планируют приобрести для своего ребенка СИМ. Важно помнить, что такой вид транспорта может быть опасным, так как может развивать значительную скорость, что при ограниченной маневренности создает высокую вероятность потери управления. При этом многие пользователи устройств не используют защитную экипировку, чем подвергают свою жизнь опасности.

С точки зрения Правил дорожного движения, человек, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), считается пешеходом и должен руководствоваться правилами для пешеходов.

Родителям необходимо, прежде чем давать своему ребенку для использования СИМ, проговорить следующие правила безопасности:

- Передвигаться на СИМ можно по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пеших зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта, в скверах, парках, специально отведенных для катания площадках и т.д.;

- Выезжать на проезжую часть дороги запрещено;

- При переходе дороги по пешеходному переходу, обязательно взять его в руки или вести устройство рядом с собой;

- Необходимо сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно;

- Не пользоваться во время движения мобильным телефоном и наушниками;

- Необходимо использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники, световозвращающие приспособления.

Уважаемые родители! Покупая ребенку средства индивидуальной мобильности, Вы должны понимать, что это не игрушка. Обязательно объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания. Кроме того, водителям транспортных средств необходимо проявлять повышенную внимательность при движении во дворах, так как на дорогу внезапно может выехать ребенок.