Skip to Content

Июнь. Вступает в силу

large_7p_centr-2_d_850.jpgВ июне вступают в силу новые правила по регистрации корпоративных сим-карт, истекает срок действия послаблений для заемщиков, а контроль за иностранцами - нарушителями ПДД на границе станет строже.

"Серых" сим-карт станет меньше

С 1 июня 2021 г. все компании должны будут привязывать корпоративные сим-карты к аккаунтам своих сотрудников на портале госуслуг. Вступают в силу изменения в закон "О связи", направленные на борьбу с "серыми" сим-картами.

Сейчас компании могут регистрировать любое количество корпоративных карт на себя без привязки к конкретным пользователям. Это приводит к злоупотреблениям: фирмы-"однодневки" выкупают множество сим-карт и затем незаконно распространяют их или используют для организации телефонного мошенничества.

Впрочем, количество серых сим-карт снижается - по данным TelecomDaily, за последние два года их число в России уменьшилось почти на 40%, до 11 млн штук. На коллегии Роскомнадзора на прошлой неделе замглавы ведомства Олег Терляков рассказал, что в 2020 году совместно с МВД они изъяли более 41 тыс. незаконно распространяемых сим-карт, это на 27% меньше, чем годом ранее.

Теперь анонимных номеров станет еще меньше, так как после вступления закона в силу корпоративную связь нельзя будет использовать без подтверждения личности.

Корпоративные абоненты - юридические лица и индивидуальные предприниматели - обязаны вносить сведения о пользователях мобильной связи, их номерах и моделях телефонов в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая привязана к порталу госуслуг, пояснили в пресс-службе минцифры. Сотрудники, в свою очередь, должны будут подтвердить свои данные.

Для операторов это может вызвать некоторые осложнения в работе с клиентами, считают в Tele2. Например, для регистрации карты через портал госуслуг там необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Если ее нет, тогда клиенту понадобится время на ее открытие. При этом участники рынка готовы к переходному периоду и готовят для клиентов обучающие видеоинструкции, используют другие способы информирования. Для уже действующих корпоративных сим-карт есть отсрочка - их зарегистрировать на портале госуслуг надо до 30 ноября 2021 года.

Изменения в закон "О связи" нанесут чувствительный удар по "серому" рынку сим-карт, но это не дает основания говорить о его исчезновении или хотя бы многократном сокращении, полагает руководитель направления аналитики InfoWatch Андрей Арсентьев.

Гражданам, которые, не подумав, покупали карту с рук, скорее всего, грозит отключение связи, им придется заводить себе новые сим-карты, говорит гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

Серые симки - не единственная "дорожка" для мошенников, напоминают в InfoWatch. Они могут покупать сим-карты на украденные и поддельные документы, использовать документы опустившихся людей. Кроме того, многие мошеннические кол-центры уже работаю из-за рубежа, широко используя подмену номеров под официальный номер банка.

Изменения в законе также коснутся способов дистанционного заключения договоров связи - с помощью квалифицированной электронной подписи и регистрации карты через портал госуслуг с использованием биометрии.

Завершается перевод пенсий на "Мир"

В июне истекает последняя отсрочка, данная пенсионерам для перехода на карты национальной платежной системы "Мир". С 1 июля банки не смогут переводить пенсии, ежемесячные денежные выплаты и выплаты из материнского капитала на карты международных платежных систем Visa и MasterCard (Maestro).

ЦБ из-за пандемии трижды переносил срок окончательного перевода социальных выплат на "Мир", изначально он был установлен еще на 1 июля 2020 года, затем - на 1 октября, потом - на 1 января 2021 года, но в итоге крайний срок был сдвинут еще на полгода.

Карты "Мир" для пенсионеров Банк России рекомендовал банкам доставлять на дом (обычно у банков это платная услуга, она работает в крупных городах), а при истечении срока действия карт, на которые приходят социальные выплаты, - дать возможность клиентам пользоваться просроченными картами до 1 июля 2021 года. После получения карты "Мир" ее реквизиты необходимо передать в Пенсионный фонд - через единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР (заявление "О доставке пенсии"). Обслуживание пенсионных карт "Мир" бесплатное, но за уведомления об операциях банк может взимать ежемесячную плату.

Подавляющее большинство пенсионеров уже давно перешли на "Мир", с июля 2017 года банки выдавали им только такие карты.

Пенсии по-прежнему можно получать и наличными через "Почту России" - на дом или самостоятельно в почтовом отделении. Можно получать выплаты на банковский счет, к которому никакой карты не привязано, в том числе на вклад, условия которого предусматривают возможность пополнения и снятия.

Истекает срок послаблений для заемщиков

Июнь - последний месяц действия рекомендаций Банка России о поддержке заемщиков, столкнувшихся с существенным сокращением доходов или заболевших COVID-19: банкам следует предлагать таким гражданам перенести сроки платежа, снизить его размер или как-то иначе сделать выплаты посильными. Кроме того, ЦБ просил банкиров до 30 июня включительно идти навстречу субъектам МСП, которые просят о реструктуризации, и не начислять им при этом штрафы и пени за просрочки.

Эти рекомендации были даны в начале пандемии и не раз продлевались, а в обмен на помощь заемщикам ЦБ дал банкам регуляторные послабления. Ничто не мешает ЦБ продлить рекомендации еще раз, но сопутствующие послабления, судя по всему, все-таки утратят силу 1 июля, а во-вторых, спрос на реструктуризацию падает.

С начала пандемии банки получили 3,5 млн заявок на реструктуризацию от физлиц и одобрили свыше 2 млн обращений по суммарной задолженности на 927,3 млрд руб. Субъекты МСП направили 196,1 тыс. обращений об изменении условий кредита, банки реструктурировали более 100 тыс. договоров на общую сумму 917,7 млрд рублей.

Автоперевозчиков заставят оплатить штрафы

Иностранных автоперевозчиков будут выпускать с территории России только после оплаты штрафов, наложенных за нарушения российского законодательства. Если перевозчик не уплатит штраф в пределах времени, отведенного на прохождение таможенного контроля, он должен будет покинуть пункт пропуска и остаться на территории России.

Нововведения стали возможны после включения всех перевозчиков в реестр, который ведет Ространснадзор. Как ранее поясняли в ведомстве, транспортные компании и предприниматели смогут получить разрешение на деятельность только после внесения сведений о них в реестр.

Для сыров и мороженого маркировка обязательна

С 1 июня цифровая маркировка сыров и мороженого станет обязательной. До этого с 20 января она проходила в добровольном порядке.

С сентября к сырам и мороженому добавится молочная продукция со сроком годности более 40 суток, а с декабря - продукция со сроком годности 40 суток и менее. Обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции начнется с 1 декабря 2023 года. Пока эти продукты также будут маркироваться на добровольной основе.

Минпромторг неоднократно переносил сроки эксперимента по маркировке молочной продукции и смягчал ее условия. Так, в конце декабря 2020 года глава минпромторга Денис Мантуров говорил, что ведомство пошло навстречу бизнесу и оставило поштучный учет только на товары со сроком годности более 40 суток.

Для скоропортящейся продукции в системе маркировки предусмотрен только партионный учет. Таким образом, бизнес сможет постепенно наладить все процессы и в комфортном режиме подключиться к маркировке.

Заканчивается эксперимент по маркировке минеральной воды

1 июня заканчивается эксперимент по маркировке бутилированной воды, который стартовал 1 апреля 2020 года. Изначально он должен был завершиться 31 марта 2021 года, однако кабмин принял решение продлить его.

Как следует из проекта постановления Минпромторга, вводить обязательную маркировку упакованной воды планируется в два этапа: для минеральной воды - с 1 декабря 2021 года, для остальной бутилированной воды - с 1 марта 2022 года.

При этом с 1 сентября 2021 года производители бутилированной воды должны будут зарегистрироваться в системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Подать заявление будет необходимо в течение семи дней с начала оборота продукции.

Маркировку товаров государство вводит для борьбы с контрафактом и фальсификатом. Она позволяет отследить "жизненный цикл" товара - от производства до его продажи в магазине.

Каждому товару присваивается уникальный код (Data Matrix, двумерный матричный штрихкод), который наносится на упаковку или товарный ярлык и содержит точные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

Вводятся меры по сдерживанию роста цен на зерно и гречку

В начале июня заработают две введенные по решению правительства меры, призванные сдержать инфляцию на базовые продукты. Со 2 июня вводится постоянно действующий механизм зернового демпфера, который должен защитить внутренний рынок от резких колебаний цен на зерно. С 5 июня экспорт гречихи и крупы из нее из России будет временно остановлен как минимум до 1 сентября 2021 года.

Зерновой демпфер будет состоять из двух частей: плавающая экспортная пошлина и субсидии аграриям - таким образом им будут возвращать собранные пошлины.

Рост цен на гречку должен затормозить запрет на ее экспорт

Ставка пошлины на зерно будет рассчитываться еженедельно на основе мировых цен. Необлагаемая часть пошлины по пшенице составит 200 долл. за тонну, по кукурузе и ячменю - 185 долл. за тонну. Сверх этой цены зерно будет облагаться пошлиной в размере 70%. Уже с 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых экспортных контрактах Мосбирже для формирования расчета индикативной цены. На основе этой информации минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю.

Субсидии планируется направлять регионам, которые уже распределят средства по аграриям в зависимости от объема произведенной продукции. Размер ставки субсидии утвердят власти регионов. Предполагается, что таким образом аграриям компенсируют до 50% затрат на производство продукции.

До 2 июня также действуют экспортные пошлины на зерно: на пшеницу - 50 евро за тонну, кукурузу - 25 евро за тонну, ячмень - 10 евро за тонну.

Федеральные власти неоднократно отмечали, что введение экспортных пошлин позволило стабилизировать цены на зерно и, значит, на муку и хлебобулочные изделия. Кроме того, это позволило снизить себестоимость производства мяса. По оценке экспертов, без пошлины цены на зерно могли бы быть сейчас выше на 2-3 тыс. руб. В конце мая они были на уровне 14,5 тыс. руб. за тонну. Механизм зернового демпфера с плавающей пошлиной позволит создать цивилизованные и понятные всем участникам правила на зерновом рынке, рассчитывают в минсельхозе.

Запрет на экспорт гречки введен из-за стремительного роста экспорта, вызванного высокими мировыми ценами. Он позволит сохранить нужный объем крупы внутри страны и стабилизировать цены, рассчитывают в правительстве. Минсельхоз и эксперты неоднократно отмечали, что объемов гречихи в стране сейчас достаточно, чтобы удовлетворить потребительский спрос.

По подсчетам Института конъюнктуры аграрного рынка, в 2020 году в России собрали 892 тыс. тонн гречихи против 786 тыс. тонн в 2019 году. Экспорт гречихи с начала зернового сезона (с 1 июля) к концу апреля 2021 года составил 104 тыс. тонн. Тогда как за весь предыдущий сезон вывезли всего 40 тыс. тонн. При этом потребление гречки в России ожидается на уровне 400 тыс. тонн.

Вводится механизм зернового демпфера

Со 2 июня в России вводится постоянно действующий механизм зернового демпфера, который должен защитить внутренний рынок от резких колебаний цен на зерно. Механизм будет состоять из двух частей: плавающая экспортная пошлина и субсидии аграриям - таким образом им будут возвращать средства от пошлины.

Ставка пошлины на зерно будет рассчитываться еженедельно на основе мировых цен. Необлагаемая часть пошлины по пшенице составит 200 долларов за тонну, по кукурузе и ячменю - в 185 долларов за тонну. Сверх этой цены будет облагаться пошлиной в размере 70%.

Субсидии планируется направлять регионам, которые распределят их по аграриям. Средства будут распределяться в зависимости от объема произведенной продукции.

До 2 июня также действовали экспортные пошлины на зерно: на пшеницу - 50 евро за тонну, кукурузу - 25 евро за тонну, ячмень - 10 евро за тонну.

Федеральные власти неоднократно отмечали, что введение экспортных пошлин позволило стабилизировать цены на зерно и, значит, на муку и хлебобулочные изделия. Кроме того, это позволило снизить себестоимость производства мяса. По оценке экспертов, без пошлины цены на зерно могли бы быть сейчас выше на 2-3 тыс. рублей.

Пчеловоды получили защиту

Долгожданный закон о пчеловодстве вступает в силу 29 июня. В первую очередь он защитит пчел от отравления пестицидами и агрохимикатами. Как считают в минсельхозе, именно по этой причине в 2019 году случилась массовая гибель пчел в 30 регионах.

Теперь сельхозпроизводители должны предупреждать пчеловодов об обработке полей не позднее чем за три дня. Объявлять об этом в СМИ надо для жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 км от границ обрабатываемых участков. Владельцам пасек нужно указывать, на какой срок им предстоит изолировать пчел в ульях. На каждую пасеку должен оформляться ветеринарно-санитарный паспорт. Продукция пчеловодства, пчелы и объекты пчеловодческой инфраструктуры будут признаваться объектами гражданских прав. Обычные пасеки будет запрещено устанавливать ближе 25 км от организаций, специализирующихся на племенном пчеловодстве. Запрещено организовывать пасеки на землях, которые ранее использовались в качестве кладбищ, скотомогильников, свалок, а также там, где размещались химические, взрывчатые, токсичные, отравляющие и ядовитые вещества, радиоактивные отходы.

Численность пчел в России за последние 30 лет сократилась более чем в полтора раза: с 4,5 млн до менее 3 млн пчелиных семей. При этом в личных подсобных хозяйствах содержится 93,3% пчелосемей.

Возвращается госконтроль за пестицидами

С 29 июня вступают в силу изменения в Закон "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" - контроль за ними после десятилетнего перерыва возвращается Россельхознадзору. Он проследит за ввозом агрохимикатов через границу, соблюдением правил их производства, продажи, хранения, применения, обезвреживания, уничтожения и захоронения.

Изменения предусматривают создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, куда будут вноситься все полученные данные. С ее помощью будет вестись учет партий пестицидов и агрохимикатов и контроль достоверности сведений, которые предоставляют поставщики.

До 2011 года эти полномочия уже были у Россельхознадзора. Так, в 2010 году он проверил 36 тысяч тонн пестицидов и агрохимикатов, и оказались фальсифицированными 464 тонны пестицидов и 3,5 тысячи тонн агрохимикатов. После 2011 года импорт этой продукции никто не контролировал. В результате, по оценке Российского союза производителей химических средств защиты растений, доля контрафактных пестицидов достигла 30%.

Власти начнут разыскивать владельцев недвижимости

С 29 июня вступает в силу закон, который обяжет власти искать владельцев недвижимости, получивших права на нее в 1990-е годы, и вносить о них точные сведения в госреестр.

Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости указываются достаточно подробные данные о владельцах квартир, домов или участков. Но в начале 1990-х действовал другой порядок оформления документов. Из-за этого о многих собственниках известны только их фамилия, имя и отчество. Это и снижает сборы имущественных налогов, и мешает защите прав владельцев, например, при изъятии участка для госнужд.

Закон устанавливает порядок выявления владельцев недвижимости, которые получили документы, подтверждающие права на объект, до 31 января 1998 года. Заниматься определением владельцев будут органы власти и местного самоуправления. Для этого предполагается использовать сведения архивов, органов внутренних дел, ЗАГСов, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательство не предусматривало выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя. Установлена возможность одновременной госрегистрации права при внесении сведений, если их вносит правообладатель объекта.

Оговорена возможность информирования собственников о их выявлении в качестве правообладателей по электронной почте. Тот, кого в итоге определят владельцем недвижимости, сможет в случае несогласия представить свои возражения.

Завершается подача деклараций по биткоинам

30 июня истекает полугодовой срок, за который чиновники и претенденты на соответствующие должности на госслужбе должны впервые отчитаться о принадлежащих им криптовалютах. Отчитываться придется, если цифровые валюты принадлежат также их супругам и несовершеннолетним детям.

Требование по декларированию содержалось в указе президента Владимира Путина, который он подписал в декабре 2020 года. Отчетность о цифровых финансовых активах (ЦФА) госслужащим требуется подавать с 1 января по 30 июня 2021 года.

Заработавший с начала этого года закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) по факту запретил крупным чиновникам и их семьям владеть ЦФА, выпущенными в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, а также цифровой валютой (к ней, в частности, российское право относит биткойн) вне зависимости от страны выпуска. Причина - криптовалюты часто используются для уклонения от уплаты налогов, для отмывания денег и финансирования противоправной деятельности.

"Необходимость включать сведения о владении "криптой" и токенами в основную декларацию является гарантией того, что в будущем чиновники будут защищены от возможного законодательного и в том числе уголовного преследования за владение и распоряжение цифровыми финансовыми активами", - говорит управляющий партнер юридической компании "Иккерт и партнеры" Павел Иккерт.

Источник: https://rg.ru/