Skip to Content

Хроника коронавируса в Алтайском крае. Главное за 8 августа Новый антирекорд по смертности

large_487508_size2.jpgВ Алтайском крае за прошедшие сутки умерло рекордное число пациентов с коронавирусом. Какие ещё события произошли на фронте борьбы с коронавирусной инфекцией 8 августа.

Антирекорд

Очередной рекорд. 26 пациентов с коронавирусом скончались за сутки в Алтайском крае.

С начала пандемии в регионе от COVID-19 умерло 4146 человек.

За прошедшие сутки в Алтайском крае скончались 26 пациентов с коронавирусом. Также за сутки зафиксировано 277 новых случаев заражения. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 64 302 человека, в т.ч. 4395 детей. Выздоровели всего 49 900 человек (+ 133). Умерло 4146 человек (+ 26), все взрослые.

Количество тяжелобольных – 778, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 237.

В качестве информационной профилактики

Об ограничениях и возможностях

Новые изменения в коронавирусный указ: что теперь по-другому; Ранее сообщалось, что на текущей неделе в Алтайском крае могут ввести обязательную вакцинацию от ковида. Заместитель главы регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина рассказала, что проект соответствующего постановления находится на рассмотрении и согласовании. Она добавила, что вакцинация в таком случае затронет "тот контингент, который работает с населением или имеет большое число контактов". Для остального прививка будет добровольной.

Вопрос об отстранении непривитых работников будет решать работодатель.

Какой штраф грозит за нарушение масочного режима?

О деньгах

Как наказывают за фейки о коронавирусе и нарушение карантина?

 Если вы распространяете ложную информацию о пандемии коронавируса, то вас накажут. Что грозит: штраф от 300 до 700 тыс. рублей; взыскание в размере заработной платы (или иного дохода) за период от одного года до 18 месяцев; обязательные работы на срок до 360 часов или исправительные работы на срок до одного года; ограничение свободы до трех лет. Почему так много? Потому что эта информация может угрожать жизни и безопасности граждан.

Поэтому ограничьте поток информации от дочери врача, одноклассника военного и так далее. Не пересылайте друг другу в мессенджерах непроверенную информацию и уж тем более не постите ее в социальных сетях – вас могут обвинить в распространении фейков. Ориентируйтесь только на официальные сообщения властей, как бы вы к ним не относились.

О вакцинации

Чем отличается вакцина "Спутник Лайт"?

Препарат, который, как и "Спутник V" ("ГамКовидВак"), разработали в научном центре имени Гамалеи. Вакцина прошла уже две фазы испытаний. Третий этап ещё продолжается и завершится 1 января 2022 года. Тем не менее "Спутник Лайт" в конце июня выпустили в гражданский оборот. Сначала вакцину поставляли только в московские медучреждения. Но в июле производство наладили на семи российских предприятиях. Объём производства увеличился, и "Лайт" (пока небольшими партиями) начали поставлять в регионы.

Можно ли вакцинироваться беременным?

Международный эксперт в области репродуктивного здоровья и права, акушер-гинеколог Любовь Ерофеева развеяла одно из главных опасений перед вакцинацией. Она отметила в беседе с радио Sputnik, сейчас медицина имеет достаточный опыт, чтобы спрогнозировать влияние вакцины на течение беременности и развитие плода.

Эксперт напомнила, что в первых рекомендациях среди противопоказаний значилась беременность, однако в новой редакции инструкции для "Спутника V" её исключили. Будущим матерям следует вакцинироваться, если польза превышает возможные риски для будущего ребёнка.

Источник: https://www.amic.ru/