Skip to Content

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Маленький пассажир – большая ответственность»

large_passenger.jpgБезопасность ребенка в автомобиле полностью зависит от взрослых. Пренебрежение использования ремнями безопасности и удерживающих устройств может стоить ребенку жизни. В 2021 году на территории обслуживания МО МВД России «Рубцовский» произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети-пассажиры. Также, привлечено к административной ответственности 230 водителей автотранспорта за нарушение правил перевозки детей в салонах автомобилей.

Так, 3 августа в 09.25 в Рубцовском районе на автодороге К-21 (Рубцовск-Угловское-Михайловское) на 40 км водитель 1990 года рождения, двигаясь на автомобиле «Ниссан Куб» в районе с. Ракиты, съехав на щебенку на обочине, не справился с управлением и опрокинулся в кювет. В результате пострадали 4 пассажира, в том числе и двое несовершеннолетних детей. Один из которых – малолетний, находился в детском удерживающем устройстве, а второй 11-летний подросток находился в салоне автомобиля на заднем пассажирском сиденье, не был пристегнут ремнем безопасности.

14 августа около 18.20 на ул. Полевая,98 водитель 1970 года рождения, управлявший автомобилем «Рено Логан», двигавшийся от ул. Декабристов в направлении ул. Сенной по пер. Станционному, при проезде нерегулируемого перекрестка, не уступив дорогу, допустил столкновение с автомобилем «Исудзу Эльф», который двигался по главной дороге. От столкновения автомобиль «Рено Логан» отбросило на проезжающий мимо автомобиль ВАЗ-21150. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля «Рено Логан», который находился на заднем пассажирском сиденье и в момент столкновения не был пристегнут ремнем безопасности.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также снижения тяжести их последствий, сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Рубцовский», в период с 17 по 23 августа проводится профилактическое мероприятие «Маленький пассажир – большая ответственность», направленное на пресечение нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе несовершеннолетних.