Skip to Content

19 августа состоялась 53 очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов

large_DSCF2950.JPG19 августа состоялась 53 очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов. Первым вопросом повестки стало присвоение звания «Почетный гражданин города Рубцовска». Председатель Рубцовского городского Совета депутатов Василий Курганский представил кандидатуру на присвоение почетного звания – Мысникову Валентину Васильевну, которая создала и на протяжении многих лет возглавляла муниципальный академический хор, известный за пределами Рубцовска. В результате тайного голосования большинство депутатов поддержали предложенную кандидатуру. 11 сентября на праздновании Дня рождения города состоится церемония присвоения звания «Почетного гражданина».

Далее депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 17.12.2020 № 546 «О бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2021 год». Заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Светлана Карянова сообщила о том, что в соответствии с распоряжением Правительства Алтайского края городу дополнительно выделена дотация в целях стимулирования органов местного самоуправления за достижение за отчетный период значений (уровней) показателей социально-экономического развития на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в размере 9 281,8 тыс. рублей. Часть этих средств будет направлена МКУ «Управление образования» –  4 750,0 тыс. рублей. МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» будет выделено 852,0 тыс. рублей на замену оконных блоков. На ямочный ремонт дорог в микрорайоне «Черемушки» – 2 000,0 тыс. рублей, на ремонт дороги в микрорайоне Правобережный - 1 679,8 тыс. рублей.

large_DSCF2947.JPGУправлению Администрации города Рубцовск по жилищно-коммунальному хозяйству и экологии – 1500,0 тыс. рублей для проведения работ по: ликвидации несанкционированных свалок (500,0 тыс. рублей); покосу травы (500,0 тыс. рублей); обрезке зеленых насаждений, вывозу мусора с территории городского кладбища (500,0 тыс. рублей).

Таким образом, общий прогнозируемый объем доходов и объем расходов бюджета города увеличится на 9 931,8 тыс. рублей.

Рассматривая вопрос «Об установлении ставок арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска Алтайского края на 2022 год», депутаты приняли решение не поддерживать увеличение ставок арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства в сложный экономический период. Возможно к данному вопросу предстоит вернуться, но в настоящее время принимать такое решение нецелесообразно.

Ряд вопросов, рассмотренных на сессии, касался утверждения условий приватизации объектов муниципальной собственности. Реализация указанных объектов направлена на пополнение доходной части городского бюджета.

large_DSCF2942.JPGС информацией «о состоянии спортивных залов в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13» и МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15» выступил председатель комитета по социальной политике Валерий Никеев. В связи с этим было принято решение «Об Обращении Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края к временно исполняющей обязанности министра образования и науки Алтайского края Говорухиной С.П.». В Обращении сказано о том, что «Рубцовский городской Совет депутатов просит рассмотреть возможность пристройки спортивных залов к основным зданиям: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» и МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15». Территория, прилегающая к данным учебным заведениям, позволяет осуществить данные пристройки. Отсутствие спортивных залов в: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13» и МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15» не позволяет осуществлять образовательный процесс в полном объеме, в частности проведение занятий по физической культуре осуществляется в приспособленных помещениях.

Просим учесть данные объекты при формировании бюджета Министерства образования и науки Алтайского края на 2022 год и включить в краевую адресную программу».

Заместитель Главы Администрации города Олег Обухович сообщил информацию о проведении государственной экспертизы, разработки проекта по предотвращению подтопления грунтовыми водами в городе Рубцовске. По его словам, между Администрацией города и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Алтайский государственный университет» заключен договор на проведение историко-культурной экспертизы (создание (передачу) научно-технической документации) земельного участка, отводимого под строительство объекта – «Инженерная защита от подтопления северо-западной части города Рубцовска», сроки окончания работ по данному договору были перенесены на осенний период 2021 в связи с переносом границ размещения трассы напорного трубопровода. Также для сдачи технической документации в государственную экспертизу необходимо наличие дополнительной документации:

- утвержденный проект планировки и межевания, прошедшей публичные слушания;

- согласование об использовании земельных участков, на которых в соответствии с проектом межевания территории требуется публичных сервитутов;

- технические условия от эксплуатирующих организаций;

- заключение об отсутствии на территории проектируемого объекта памятников культурного наследия;

- справки о финансировании объекта;

При получении необходимых заключений и технических условий проект «Инженерной защиты от подтопления и затопления северо-западной части города Рубцовска» будет направлен на государственную экспертизу.