Skip to Content

Детский дорожно-транспортный травматизм – на контроле Госавтоинспекции Рубцовска

large_Kartinka-DTP.jpgОдним из важных вопросов, находящихся на контроле Госавтоинспекции является состояние детского дорожно-транспортного травматизма. Проводимый анализ происшествий показал, что из 19 ДТП в 2021 году, 8 - произошло по вине детей (4 пешехода переходили проезжую часть в неположенном месте и 1 семилетний велосипедист в сложной дорожной обстановке не смог сориентироваться и попал в ДТП). 5 фактов ДТП с участием детей-пешеходов произошли на пешеходных переходах по вине водителей транспортных средств.  9 детей пострадали в качестве пассажиров, из них 4 находились в салонах автомобилей без детского удерживающего устройства и ремней безопасности.

Уважаемые родители, с наступлением осеннего периода времени, а также начала нового учебного года необходимо заострить внимание и научить детей элементарным правилам поведения на дороге. Если ваш ребенок участвует в дорожном движении в качестве пешехода, оснастите его одежду световозвращающими элементами, разъясните ему, что игра возле проезжей части опасна, что на дороге необходимо быть внимательнее, начинать переход проезжей части через пешеходный переход нужно только после полной остановки приближающегося транспорта, при проезде в общественном транспорте следует крепко держаться за поручни, присаживаясь на сиденье снимать со спины рюкзак. При управлении велотранспортом необходимо применять средства индивидуальной защиты (защитный шлем, наколенники, налокотники). На дороги общего пользования разрешено выезжать с 14-ти летнего возраста.

Также хотелось бы обратиться и к водителям транспортных средств: будьте внимательны на дорогах, при подъезде к пешеходным переходам, расположенным вблизи образовательных учреждений, снижайте скорость, чтобы в случае неожиданного появления пешехода — остановиться. Не все дети-пешеходы понимают какая опасность их может подстерегать на дороге, в силу своего возраста они невнимательны и беспечны.