Skip to Content

23 сентября состоялась 54 очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов

large_DSCF3259.JPGСессию провел заместитель председателя Рубцовского городского Совета депутатов Владимир Бачурин. В начале заседания депутаты почтили память ушедшего из жизни председателя Рубцовского городского Совета депутатов Василия Курганского минутой молчания.

Первым вопросом повестки рассматривалось внесение изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 17.12.2020 № 546 «О бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2021 год». Докладчиком выступил первый заместитель Главы Администрации города Рубцовска-председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Пьянков. Он пояснил, что в связи с обращением МУП «Рубцовский водоканал» в Администрацию города по вопросу исполнения обязательств по договору финансовой аренды (лизинга) в отношении экскаватора марки JCB JS145W MON Администрация города намерена принять на себя права и обязанности лизингополучателя по данному договору и произвести окончательные расчеты с лизингодателем. Для чего необходимо увеличить план по расходам Администрации города в лице комитета по управлению имуществом для погашения оставшихся платежей по договору на сумму 600,0 тыс. рублей. После окончательных расчетов Администрация города планирует передать единицу техники по договору безвозмездного пользования, предусматривающего оплату за право его заключения, которая будет являться доходным источником, обеспечивающим компенсацию расходов на оплату лизинговых платежей. Таким образом, прогнозируемый объем доходов и расходов увеличится на 600,0 тыс. рублей соответственно. Депутаты поддержали проект решения.

Затем на сессии был рассмотрен вопрос «Об установлении ставок арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска Алтайского края на 2022 год». Председатель комитета по управлению имуществом Владимир Колупаев предложил ставку арендной платы для объектов муниципальной собственности на 2022 год увеличить на размер прогнозируемого коэффициента инфляции 3,7% согласно Федеральному закону о Федеральном бюджете на 2021 год и утвердить в размере 67,00 рублей за 1 квадратный метр в месяц. Следует учесть, что фактически уровень инфляции составляет 6,47%.

Ставка в размере 65,00 рублей за 1 квадратный метр в месяц не менялась с 2015 года и в условиях дефицита бюджета потеряла актуальность. Так, средняя рыночная стоимость аренды 1 квадратного метра по договорам аренды, заключенным по оценке, составляет 75,00 руб.

large_DSCF3256.JPG large_DSCF3252.JPG large_DSCF3263.JPG

В предыдущем решении Рубцовского городского Совета депутатов «Об установлении ставок арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска на 2021 год» использовался понижающий коэффициент 0,5 для арендаторов, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. В соответствии с данным условием в период с 2019 по 2021 год заключен лишь один долгосрочный договор на нежилое помещение общей площадью 16,2 кв.м. Проведенный анализ показал, что спрос со стороны таких арендаторов низкий, поэтому данный коэффициент в настоящем проекте предлагается отменить, отрасль жилищно-коммунального хозяйства при этом не пострадает. Данный вопрос также был поддержан депутатским корпусом.

Следующим обсуждался вопрос «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 19.06.2008 № 752 «О принятии Порядка осуществления вырубки (сноса) зеленых насаждений и проведения компенсационного озеленения на территории города Рубцовска», докладчиком по которому выступил заместитель Главы Администрации города Олег Обухович. Он проинформировал о том, что предлагаемый к рассмотрению документ направлен на приведение в соответствие с действующем законодательством в области охраны зеленых насаждений в соответствии с законом Алтайского края от 08.09.2003 № 41-ЗС «Об охране зеленых насаждений городских и сельских населенных пунктов Алтайского края» Порядка осуществления вырубки (сноса) зеленых насаждений и проведения компенсационного озеленения на территории города Рубцовска в связи с протестом.

Решение предусматривает регулирование правоотношений, возникающих между органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами по вопросам охраны, создания и воспроизводства зеленых насаждений на территории города Рубцовска.

Данным Решением был определен порядок проведения компенсационного озеленения при сносе зеленых насаждений на территории города. 

Далее депутаты утвердили Прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2022 год.

Рассмотрев на сессии вопрос «О даче согласия на передачу в безвозмездное пользование Алтайской региональной патриотической общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» нежилых помещений, общей площадью 783,9 кв.м в отдельно стоящем здании, расположенном  по адресу: Россия, Алтайский край, город Рубцовск, проспект Ленина, д.184», народные избранники поддержали его. При этом указали пятилетний срок безвозмездного пользования.

Также на 5 лет в безвозмездное пользование было передано нежилое помещение Алтайской краевой общественной организации помощи бездомным животным «Верный Пес», в котором будет размещен приют для бездомных собак.

Депутаты городского Совета поддержали также вопрос «О даче согласия на передачу в безвозмездное пользование Алтайской краевой общественной социально ориентированной организации «Рубцовск молодой», Алтайской региональной социально ориентированной общественной организации «Центр поддержки и развития общественных инициатив «СФЕРА» объекта казны муниципального образования город Рубцовск Алтайского края – нежилого помещения по адресу: г. Рубцовск, ул. Сельмашская, 23, пом. 58, сроком на 5 лет».

Информацию о подготовке к отопительному сезону 2021-2022 озвучил заместитель Главы Администрации города Олег Обухович. Администрацией города разработана Программа проведения проверки готовности к отопительному периоду 2021-2022 гг., утвержденная распоряжением Администрации города, в которой установлен перечень объектов, подлежащих проверке со сроками их проведения. Сформирована комиссия по проверке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному сезону 2021-2022 гг. Готовность объектов проверки к отопительному сезону подтверждается актами и паспортами готовности.

Дополнила информацию презентация директора Рубцовского теплоэнгетического комплекса Максима Новова. Он подробно рассказал о том, какая работа была проделана в течении лета. Отопительный сезон планировалось начать «в один день» - 21 сентября. К сожалению, управляющие организации оказались к этому не готовы. В настоящее время не во все дома города удалось подать тепло.

Олег Обухович также предоставил депутатам информацию об устранении недостатков по благоустройству общественной территории пл. Ленина. Решением суда, которое, по вероятно будет приято 28 сентября, все недоделки подрядчик должен компенсировать Администрации города в регрессном порядке. Кроме того, недостатки были выявлены на этапе составления проектной документации. Депутат Александр Гуньков настоял на том, чтобы особое внимание было уделено озеленению.

В завершении сессии депутаты рассмотрели вопросы о досрочном прекращении полномочий депутатов Рубцовского городского Совета Надежды Дрюпиной, Владимира Белкина, Людмилы Мухортовой в связи с избранием их в Алтайское краевое Законодательное Собрание.