Skip to Content

Уборка снега в городе началась своевременно

large_DSCF3438.JPGНачавшийся на этой неделе снегопад рубцовские коммунальщики встретили во всеоружии. Зима для них не началась внезапно. МУП «АвтоСпецТехника» вывело снегоуборочные машины на дороги города ночью во вторник для того, чтобы автомобилисты утром смогли беспрепятственно добраться на работу.

У всех дорог и улиц есть своя пропускная способность. Одно дело – когда речь идет об узком переулке где-нибудь на окраине, и совсем другое – когда мы говорим о проспекте в центре города. Нагрузка на такие дороги совершенно разная: по одной проедет несколько автомобилей в сутки, по другой – тысячи.

Поэтому, когда начинается снегопад, коммунальные службы должны выбрать очередность уборки городской территории. Ведь последствия несвоевременной чистки снега в центре города и на окраине сильно отличаются. Толстый слой снега на дороге в каком-нибудь спальном районе приведет к появлению нескольких локальных пробок – ситуация крайне неприятная, но терпимая. А вот занесенный центр может начисто парализовать движение во всем городе. Именно поэтому чистка снега всегда начинается с наиболее крупных и важных улиц.

По словам руководителя МУП «АвтоСпецТехника» Виталия Балашева, сегодня ночью на дорогах города работало 15 единиц техники, также, как и прошлой ночью. В первую очередь от снежного покрова освобождались дороги, по которым следуют два троллейбусных маршрута. В связи с резким понижением температуры работы будут приостановлены в выходные дни. С воскресения на понедельник расчистка снега будет возобновлена.

Кроме того, коммунальные службы позаботились и о пешеходах - дорожная техника своевременно занялась расчисткой тротуаров. Два экипажа на двух единицах техники чистили тротуары в северной, центральной и южной частях города (соответственно). Снежные валы снега по обочинам дорог, которые создают огромные неудобства пешеходам, также своевременно расчищались.

Уборкой снега во дворах, на придомовых территориях, перед подъездами и на тротуарах должна заниматься управляющая компания (УК), обслуживающая дом. Собственникам квартир в МКД следует знать, что перечень работ в договоре составляется на основании законодательных правил и норм, а не по усмотрению УК.