Skip to Content

УШЕДШИЙ ГОД – ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

large_DSCF3522.JPGВ начале года принято подводить итоги работы прошедшего года, вспоминать о том, что удалось и проводить «работу над ошибками», дабы не допустить их повторения в будущем. Сегодня мы беседуем с заместителем председателя Рубцовского городского Совета депутатов Владимиром Бачуриным о работе депутатского корпуса в 2021 году.

- Владимир Алексеевич, что, по-вашему мнению, стало главными историческими событиями прошедшего года?

- Безусловно, главными событиями прошедшего года стали выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва и Алтайского краевого Законодательного Собрания. В течение трех дней рубцовчане, как и остальные граждане нашей страны, имели возможность отдать свой голос за конкретного кандидата и политическую партию, согласно принципам мажоритарной избирательной системы. Примечательно, что в состав АКЗС по результатам выборов вошли 5 депутатов от Рубцовска.

- Пандемия 2021-го стала настоящей катастрофой и для жителей города. Сотни медицинских работников боролись в «красных зонах» за жизни рубцовчан…

- Беда, как говорят, пришла нежданно. Экстренно пришлось переоборудовать в госпитали городские стационары. Буквально на ходу принимались решения, требующие материальных ресурсов. Органы власти, как городской Совет депутатов, так и Администрация города оказывали максимальное содействие работникам медучреждений. Огромную роль сыграл человеческий фактор. Низкий поклон нашим медикам, которые показали, насколько четко и организованно они умеют работать.

- Несмотря на то, что пандемия стала серьезным испытанием для экономики Алтайского края и города, в частности, Рубцовск смог достойно пережить сложный период?

- Да. Скажу более. У нас в прошедшем году успешно были реализованы проекты благоустройства общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды». А именно, у ДК «Тракторостростроитель» со стороны площади Ленина и за Дворцом культуры, территория вокруг кукольного театра имени Брахмана, территория, прилегающая к городскому краеведческому музею и Центральной городской библиотеке. Ход благоустройства регулярно контролировали депутаты Рубцовского городского Совета. Все работы были выполнены качественно и в срок.

Кроме того, в рамках национального проекта «Формирование современной городской среды» на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в 2021 году выполнены работы по благоустройству 15-ти дворовых территорий. Проект продолжается не первый год. В результате многие наши дворы буквально преобразились и теперь жители многоквартирных домов имеют возможность проживать в более комфортных условиях…

В нынешнем году проекты будут продолжены. Мы видим, как преображается наш город в лучшую сторону, постепенно приобретая облик современного и развивающегося муниципального образования.

Хочу обратить внимание на то, что в 2021 году началось обновление зеленых насаждений. На большой части проспекта Ленина выкорчеваны старые яблони и взамен них высажены новые кустарники с закрытой корневой системой, которая позволит молодым деревцам укрепиться и дать цветение уже в следующем году. Проблемой остается своевременный выкос травы на пустырях, своевременная уборка мусора и свалок. Но я думаю, что в будущем депутаты обратят на это особое внимание и решение наболевшего вопроса найдется.

- Владимир Алексеевич, вы не отметили, насколько кардинально изменилось отношение краевых властей к ремонту городских дорог.

- Да. Это настоящий прорыв. В последние три года в разы увеличено финансирование на капитальный ремонт дорог. В итоге были обновлены улицы на Западном и в Сад-городе, уложен первый слой на улице Тракторной от кольца до Федеральной трассы, улица Октябрьская, улица Дзержинского, улица Краснознаменская, бульвар Победы. Впервые за многие годы в соответствие с нормативами отремонтированы тротуары, остановочные павильоны, ливневая канализация, оборудована дорожная инфраструктура. Отрадно, что троллейбусный парк пополнился еще одной новой машиной. На порядок 12 улицах Рубцовска появилось освещение и в этом году, по всей вероятности, будет освещена улица Тракторная вплоть до федеральной трассы. На модернизацию освещения запланировано выделить около 10 млн рублей. Возможно цифра будет увеличена.

Но, опять же, это далеко не все то, что нам предстоит сделать. Требуют капитального ремонта проспект Ленина, улица Комсомольская, улица Красная, улица Алтайская, улица Светлова до троллейбусного парка, улица Тихвинская, переулок Алейский, улица Сельмашская.

- Какие еще проблемы необходимо решать в Рубцовске?

- Крайне серьезной проблемой остается ремонт коллекторов. Известно, в каком катастрофическом состоянии они находятся. Далее, нерешенным остается вопрос по обращению с ТКО. Совместно с Администрацией мы пытаемся найти пути выхода из этой тупиковой ситуации. Продолжаем работу в рамках адресной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда» на 2019-2025 годы». В прошедшем году было приобретено в муниципальную собственность 17 благоустроенных жилых помещений для переселения граждан по договорам социального найма.

 - Как оцениваете работу Рубцовского городского Совета в целом?

- Я, думаю, удовлетворительно. Однако, наступивший год ставит перед нами серьезные задачи. Во-первых, нам предстоит достойно провести выборы в представительный орган города Рубцовска. От этого будет зависеть то, как мы будем жить в ближайшие пять лет. Ну и важное, ответственное мероприятие для нас - празднование мероприятий, посвященных 85-летию Алтайского края и 130-летию со дня основания Рубцовска. Праздник должен стать ярким и запоминающимся событием.

Елена АРИНКИНА