Skip to Content

В Министерстве здравоохранения Алтайского края решается вопрос о расширении действующих и открытии новых кол-центров

large_omikron.jpgЧтобы обеспечить бесперебойное оказание медицинской помощи жителям Алтайского края, в региональном Министерстве здравоохранения обсуждают дополнительные меры по оказанию медпомощи в условиях распространения нового штамма коронавируса «омикрон».

Учитывая, что основная нагрузка в части выявления вируса и дальнейшего лечения ляжет на первичное звено медицины, на совещании у заместителя министра здравоохранения Алтайского края Сергея Воронкина говорили об оказании именно этого вида медицинской помощи. На встрече присутствовали руководители и сотрудники Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи, Городской поликлиники №1, Барнаульского базового медицинского колледжа.

«На основе требований нормативно-правовых актов, разработанных Минздравом РФ и Алтайского края, уже пересмотрен формат работы поликлиник, проведен ряд мероприятий, позволяющих максимально быстро проконсультировать пациента и оказать первичную помощь в период сложной эпидобстановки. Мы предполагаем, что для этого потребуется значительно расширить уже имеющиеся «красные зоны» в поликлиниках (фильтры), а в некоторых медорганизациях и вовсе поменять местами с «чистыми», - уточнил замминистра Сергей Воронкин.

Также для увеличившегося количества пациентов на амбулаторном лечении решается вопрос о расширении в медицинских организациях края действующих кол-центров и открытии новых. По данным ведомства, сегодня в здравоохранении края работают 360 регистраторов и операторов. При необходимости можно увеличить их число за счет привлечения студентов медицинского колледжа, Алтайского государственного медицинского университета, волонтеров и сотрудников социальной помощи.

Источник: https://www.altairegion22.ru/