Skip to Content

Рубцовские учреждения культуры и спорта, возможными способами поддерживают семьи военнослужащих

large_IMG-20220330-WA0006.jpgВ Рубцовске учреждения культуры и спорта, по собственной инициативе, стали инициаторами акции в поддержку семей военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

«В настоящее время от каждого из нас зависит - станет ли мир добрее, будем ли мы монолитной крепкой державой, сохраним ли национальные традиции взаимопомощи и единения» - пишет сайт Управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска.

Коллектив Спортивной школы «Юбилейный» стал инициатором данного движения, пригласив семьи с детьми на бесплатные тренировки в спортивном и детском бассейнах, в секциях бадминтона, баскетбола, волейбола, киокусинкай. Директор «Юбилейного» Валерий Никеев уверен в том, что навыки, приобретённые на занятиях спортом, будут полезны и детям и взрослым: «Будем рады видеть семьи военнослужащих в нашей спортивной школе. Занятия будут организованы не в ущерб основному расписанию спортивных отделений. С организацией данной акции нам активно помогают представители АРПОО «Союз десантников».

Одновременно с «Юбилейным» начал деятельность по поддержке семей военнослужащих и Театр кукол им. А.К. Брахмана, организовав в выходные дни два бесплатных спектакля. Директор театра кукол Евгений Ерченко так прокомментировал участие в акции: «Нам бы не хотелось превращать все это в нарочитую публичную активность, мы это делаем от души, по зову сердца. Вышли напрямую на войсковую часть, предложили сотрудничество. Теперь планируем еще один показ - 2 апреля».

Специалисты Дворца культуры «Тракторостроитель» пригласили жен наших военнослужащих на спектакли: 26 марта - «Юнона и Авось»; 22 апреля - «Пигмалион» . «Спектакли предназначены для взрослой аудитории, а нам бы еще хотелось видеть мам вместе с детьми. 23 апреля у нас состоится концертная программа народных творческих коллективов, посвященная Году культурного наследия, «Вместе мы Россия!», - говорит директор Дворца Наталья Данилова: приглашаем семьи военнослужащих войсковой части. Готовы также работать по заявкам и просьбам мам, у нас богатый опыт проведения семейных игровых программ».

Проводить семейные программы и мастер – классы предлагают и сотрудники Краеведческого музея и Картинной галереи. В войсковую часть специалисты этих учреждений передали пригласительные билеты на свободное посещение своих мероприятий.

«Образовательные учреждения в сфере культуры организовывают камерные, локальные мероприятия, позволяющие отдохнуть душой, укрепить эмоциональную стабильность. Мы так же готовы рассмотреть любые предложения о сотрудничестве, - говорит директор опорной музыкальной школы № 1 Татьяна Мокроусова: сегодня все школы искусств города распахнули свои двери. Концерты, музыкальные гостиные… мы творим для города, для семей наших военнослужащих».

Спортивная школа «Рубцовск» предлагает бесплатные тренировочные занятия на отделениях футбола и спортивной аэробики во внебюджетных группах.

К акции «свободное посещение» присоединился и ДЮДК «Черемушки», кроме этого специалисты этого учреждения 15 апреля проводят для семей бесплатный мастер-класс «Семицветик», а 22 апреля - игровую программу «Час весёлых затей». «Мы не только поддерживаем семьи военнослужащих, но и принимаем участие в разноплановых акциях поддержки, - говорит директор ДЮДК Людмила Фельдман: наш коллектив «Ритмы Детства» стал участником Всероссийского флешмоба #россия-мы».

 Свою солидарность с президентом и российскими военнослужащими сотрудники Рубцовского драматического театра выразили плакатом Zа мир без нацизма, Zа Россию, Zа президента, который размещен на парадном входе в театр. Руководитель рубцовского драматического театра заслуженный работник культуры РФ Станислав Спивак написал открытое письмо к деятелям культуры и искусства Алтайского края с целью патриотического и духовного единения земляков. - Мы все преодолеем. Выдержим и победим. Наша задача – на местах добросовестно делать свое дело, откликаться на боль людей и помогать им, - говорит директор Рубцовского драматического театра.

Такая солидарность важна сегодня и специалисты рубцовских учреждений культуры и спорта убеждены, что большинство жителей нашего города  разделяют эту позицию.