Skip to Content

Спасатели не исключили подтопления прибрежных территорий Рубцовска в ближайшие дни

ГУ МЧС по Алтайскому краю не исключает вероятности подтопления прибрежных территорий Рубцовска в ближайшие пару дней. Как сообщает ведомство в своем Telegram-канале, это связано с повышением уровня реки Алей. Ранее сообщалось о перекрытии нескольких трасс и заходе воды в погреба в ряде населенных пунктов региона.

Краевой главк МЧС указывает, что по данным синоптиков, 8-9 апреля продолжится подъем уровней воды реки Алей у Рубцовска. В связи с этим возможно достижение опасных отметок на уровне 560 см над нулем поста. Не исключается подтопление прибрежных территорий населенного пункта.

Информация о данном прогнозе доведена до служб территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, все они готовы к реагированию, указали спасатели. Организовано информирование населения о складывающейся обстановке, ведется постоянный мониторинг. «Обстановка в крае в круглосуточном режиме находится на контроле Центра управления силами в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю», - сказано в сообщении. Какого-либо ухудшения обстановки, подтоплений жилых домов на отчетный период днем 7 апреля в крае зафиксировано не было.

Отметим, что согласно прогнозу возможных происшествий и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 8 по 14 апреля 2022 года, в предстоящий период ожидается незначительное понижение дневных температур, которое будет сопровождаться осадками в виде дождя, в вечернее и ночное время с мокрым снегом. Сохранится тенденция на увеличение объемов приточности в водные объекты. Рост уровней воды и процессы разрушения льда наблюдаются практически на всех водных объектах бассейна Верхней Оби. Кроме Алея значительный рост уровней фиксируется на всем протяжении реки Чумыш. Продолжается нарастание объемов приточности, обеспечивающих подъем уровней. В ближайшие двое - трое суток можно ожидать вскрытие реки.

По данным ФБГУ «Западно-Сибирского УГМС» максимальные уровни весеннего половодья на Верхней Оби с притоками ожидаются в пределах нормы. Более высокие уровни воды в период весеннего половодья могут сформироваться при выпадении большого количества осадков в период формирования максимальных уровней воды.

7 апреля, в некоторых населенных пунктах наблюдаются проблемы, которые местные жители считают острыми. К примеру, в селе Сорочий лог Первомайского района талые воды «смыли» переправу, которая соединяет одну часть села другой. Сельчанам якобы предлагают пользоваться старым аварийным мостом. Кроме того, жители Волчихи жалуются на то, что вода заходит в надворные постройки, погреба и в подполы жилых домов, расположенных рядом с одноименной рекой.

Всего в Алтайском крае в период весеннего половодья в зону подтопления потенциально могут попасть 83 населенных пункта. Транспортное сообщение может быть нарушено с 56 муниципалитетами, где проживает 18,5 тысяч человек.

По информации ИА «Банкфакс»