Skip to Content

Сегодня, 14 июля, после продолжительной болезни в возрасте 74 лет ушел из жиз-ни Почетный гражданин Рубцовска, первый всенародно избранный мэр в истории города Александр Станиславович Мокроусов

large_ А.С..jpgАлександр Станиславович родился 1 июня 1948 года в г. Ленгер Чимкентской области Казахской ССР.

В 1971 году окончил Джамбульский гидромелиоративно-строительный институт по специальности «строительство речных сооружений и ГЭС», инженер-гидротехник. После окончания института в 1971 году был направлен в г. Капчагай Алма-Атинской области на строительство Капчагайской ГЭС. В 1976 году переведен в Рубцовск на строительство Склюихинского и Гилевского водохранилищ и ТЭЦ АТЗ.

С 1981 года по 1983 работал заместителем начальника отдела капитального строительства, заместителем директора Рубцовского завода тракторных запасных частей по капитальному строительству. В 1983 году назначен заместителем председателя горисполкома. С 1990 год по 1995 работал заместителем директора Рубцовского машиностроительного завода по капитальному строительству.

С 4 августа 1995 года – глава администрации города Рубцовска.

31 марта 1996 впервые в истории Рубцовска главу администрации избрали путем голосования на муниципальных выборах: из трех претендентов победу одержал Александр Мокроусов. На годы его работы главой администрации пришелся период экономического кризиса в стране и городе. Во время высокого роста инфляции, невыплат зарплаты и дефицитного местного бюджета А. С. Мокроусов приложил немало усилий к тому, чтобы сохранить удовлетворительный уровень городской экономики. Особое внимание уделял со­кращению безработицы в городе, организации рабочих мест, работе Управления внутренних дел Рубцовска по борьбе с преступностью, обеспечению всем необходимым отрядов военнослужащих, направленных в районы Северного Кавказа.

По истечении срока полномочий с 28 апреля 2000 года работал начальником цеха ОАО «Мельник», в 2003-04 гг. работал заместителем директора МУП «Водоканал».

С 2004 по 2008 гг. был депутатом Рубцовского городского Совета депутатов, заместителем председателя Совета.

Имеет особую награду от начальника УВД Алтайского края за активное участие в охране общественного порядка – имен­ные часы (1997). За организацию гуманитарной помощи военнослужащим, находящимся  в служебно-боевой командировке в Чеченской Республике, награжден нагрудным знаком внутренних войск «За отличие в службе» (1995).

В 2012 году Александру Станиславовичу было присвоено звание Почетного гражданина Рубцовска.

Депутаты и специалисты аппарата Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края выражают глубокое соболезнование родным и близким по поводу смерти Александра Станиславовича Мокроусова.

Прощание состоится в субботу, 16 июля с 11:00 до 12:00 по адресу:
ул. Сельмашская, 6.