Skip to Content

Заметки с сессии

Ходатайство кластера удовлетворено
В минувший четверг состоялась очередная, 48-я сессия городского Совета депутатов. Ее результаты комментирует председатель горсовета Владимир Машуков:

-- Повестка дня сессии была достаточно напряженной. Ряд вопросов касались расходов и доходов городского бюджета и вызвали особый интерес депутатов. Так, предметом детального обсуждения стало новое положение о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. Как сообщила заместитель главы администрации города Ирина Пурыга, сейчас в Рубцовске 102 муниципальных заказчика, свои заказы они размещают на конкурсной основе. С 1 января 2011 года в целях повышения эффективности использования бюджетных средств законодательство усиливает конкурсные механизмы исполнения муниципальных заказов. Номенклатура работ еще не утверждена правительством, однако открытые аукционы предписано проводить в электронной форме, с оповещением на сайтах. Депутаты заслушали информацию о том, что в нынешнем году в Рубцовске прошло 28 аукционов на общую сумму около 76 млн. рублей и отложили принятие положения до прояснения некоторых непонятных моментов. К концу сессии положение было принято, так как в перерыве докладчик сумела разъяснить спорные разделы документа.
Неоднозначными оценками сопровождалось утверждение коэффициентов, отражающих зависимость арендной платы за землю от ее кадастровой стоимости, на 2011 год. Вопрос уже выносился на сессию горсовета, но был возвращен на доработку и изучался специальной депутатской комиссией. Тем не менее, без разногласий не обошлось и на этот раз. Как и ожидалось, дебаты развернулись вокруг ходатайства некоммерческого партнерства «Алтайский кластер агропромышленного машиностроения» оставить городским предприятиям сельскохозяйственного машиностроения коэффициент нынешнего года – 0,004. Чтобы прийти к общему мнению, фракциям «Независимый депутат» и «Единая Россия» потребовалось брать тайм-аут для согласования позиций. В результате ходатайство кластера удовлетворено: при условии отсутствия задолженности по текущим платежам в бюджет предприятия сельскохозяйственного машиностроения будут пользоваться предложенным коэффициентом, что должно способствовать восстановлению в Рубцовске потерянных объемов промышленного производства.
На сессии установлены ставки арендной платы для объектов муниципальной собственности, определены формы финансового обеспечения деятельности муниципальных бюджетных учреждений в переходный период, порядок и направления использования доходов от сдачи в аренду муниципальной собственности, переданной в оперативное управление муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, а также от платных услуг и иной приносящей доходы деятельности этих учреждений. Депутатами отклонено несколько протестов прокурора города. Как решила сессия, право давать согласие на сделки с крупным имуществом муниципалитета необходимо оставить за горсоветом, даже если для этого потребуется вносить изменения в муниципальную нормативно-правовую базу.
Рассмотрены также и другие вопросы, в том числе -- о приеме в собственность города опытной модели пассажирского троллейбуса, тепловых сетей к жилым домам частного сектора, представления о награждении группы горожан почетными грамотами и благодарственными письмами.
Записал Сергей Шабанов.