Skip to Content

Председатель АКЗС Александр Романенко, в ходе рабочего визита в Рубцовск, осмотрел новые троллейбусы

Председатель АКЗС Александр Романенко в ходе визита в Рубцовск 22 декабря, вместе с руководством города осмотрел новые троллейбусы, которые пополнили парк техники городского транспортного предприятия.
Троллейбусы были закуплены в рамках государственной региональной программы «Развитие транспортной системы Алтайского края».

large_IMG_20221222_111306.jpg large_IMG_20221222_111115.jpg large_IMG_20221222_111505.jpg

Первые торги по закупке техники в Рубцовске прошли летом этого года. Тогда при покупке пяти троллейбусов удалось сэкономить более 30 млн рублей, которые было также решено потратить на приобретение дополнительных единиц транспорта. В результате к обкатке на улицах города в данный момент готовятся уже семь новых машин. Ожидается, что они выйдут на линию в конце месяца. Всего на их приобретение было затрачено более 135 млн рублей. В общей сложности по программе городу было выделено более 150 млн рублей, из них почти 15 млн – на обновление инфраструктуры: замену кабельных линий тяговых подстанций.

По словам директора троллейбусного предприятия Рубцовска Сергея Черноиванова, сейчас в городе эксплуатируются 49 троллейбусов, которые обслуживают два маршрута. В среднем техника прослужила 29 лет. Он добавил, что в парке есть троллейбус-рекордсмен, который «набегал» по городу более 2 млн километров и до сих пор в строю. С поступлением новых машин «ветерана», наконец, снимут с маршрута.

Сергей Черноиванов заверил, что у предприятия серьезные планы по развитию. В очереди на замену стоят еще 40 машин. После их обновления в городе планируется увеличение троллейбусных маршрутов до п. Западный. Для этого нужно будет приобрести четыре троллейбуса с возможностью беспроводного хода.

«В следующем году мы постараемся накопить и, как минимум, приобретем еще один троллейбус. – поделился планами руководитель предприятия. – 2023 год для нас юбилейный: троллейбусному движению в Рубцовске исполнится 50 лет. Мы приводим в порядок территорию, здание, сохраняем муниципальное имущество, улучшаем и приумножаем его.

Александр Романенко заверил, что по развитию городского транспорта в Алтайском крае работа будет продолжена. В бюджете края на следующий год депутаты АКЗС также запланировали 25 млн рублей, которые будут направлены в Рубцовск на замену кабелей и модернизацию тяговых подстанций. Благодаря этому предприятие сможет высвободить больше средств на закупку техники.

Еще 200 млн рублей запланированы в краевом бюджете на ремонт дорожной сети Рубцовска, что также напрямую влияет на комфорт городского транспорта.

«Будем обновлять и электрический транспорт, и автобусный парк. Мы долго к этому шли и, наконец, начали эту большую работу. Жители городов ждут этого», - рассказал он.

Спикер АКЗС оценил удобство салона и кабины водителя и прокатился в новом троллейбусе по территории предприятия. Он отметил плавность и тишину хода, наличие кондиционера, мягкие сиденья и просторные площадки.

По информации официального сайта АКЗС https://www.akzs.ru/news/92/97781