Skip to Content

По контракту с Советом

Город посетила председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по местному самоуправлению Стелла Штань. В Рубцовске она выступила перед представителями депутатского корпуса горсовета и городских средств массовой информации.
В своем выступлении председатель комитета АКЗС проинформировала рубцовчан о современных направлениях развития муниципальной власти. В частности, речь шла о назначении главы администрации депутатами. По словам выступавшей, эта практика в прошлом хорошо зарекомендовала себя в нашей стране, активно применяется за рубежом и сейчас возрождается в России. В крае по такому принципу работают уже 20 районов и городов, в том числе – Заринск, Новоалтайск, Яровое, с недавнего времени Барнаул, планируют перейти к назначению глав администраций в Белокурихе.
Стела Штань рассказала, какими изменениями устава муниципального образования должен сопровождаться переход, о некоторых дополнительных полномочиях руководителя местного депутатского корпуса, самой процедуре назначения. Назначение осуществляется на конкурсной основе. Конкурсная комиссия формируется на две три из депутатов муниципалитета и на треть – по предложениям губернатора, как правило, с непременным участием депутата АКЗС по соответствующему избирательному округу. Принятие на работу главного хозяйственника муниципалитета по контракту, отметила выступавшая, позволяет повысить весомость депутатского мандата, подотчетность, профессионализм и преемственность исполнительной власти, снизить расходы на выборы.
В заключение Стела Штань ответила на поступившие вопросы и подчеркнула, что предпочтение той или иной схемы управления муниципалитетом зависит от местных условий, политической обстановки на территории муниципального образования, позиции депутатов и общественности.