Skip to Content

О сходе снега и падении сосулек с крыш зданий

В зимнее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а во время оттепели могут образовываться сосульки, которые достигают значительных размеров. Особенно опасны крыши и карнизы, украшенные «гирляндами» из ледяных сосулек. Свисая с крыш, они угрожают здоровью и жизни людей. В связи с этим жилищно-коммунальным структурам, владельцам зданий (сооружений) следует принимать своевременные и исчерпывающие меры к приведению карнизов крыш в безопасное состояние. При невозможности проведения подобных работ необходимо разместить на видном месте информацию, предупреждающую людей об опасности падения с крыш подтаивающего льда, снега.
Администрация города Рубцовска два раза в неделю направляет телефонограммы управляющим организациям о необходимости надлежащего содержания крыш многоквартирных домов о своевременной очистке карнизов от намерзшего льда и снега.
Уважаемые рубцовчане! Обращайте внимание на огороженные участки в городе и не заходите в опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При движении вдоль зданий гражданам следует идти на безопасном расстоянии от стен (не ближе 3-4 метров), периодически по ходу движения осматривать карнизы крыш, обходить опасные места.

http://rubtsovsk.org/node/143766