Skip to Content

Ситуация с организацией сбора и вывоза ТКО на территории города по-прежнему остается неудовлетворительной, поэтому данный вопрос был включен в повестку очередной сессии горсовета депутатов 26 января 2023 г.

На седьмой очередной сессии РГСД депутатам была представлена информация о об организации сбора и вывоза ТКО на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края.
С 1 января 2023 года приступил к работе новый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Автотранс». Вывоз отходов осуществляется с привлечением перевозящих организаций: ООО «Экотранс», ООО «Сибспецтранс», МУП «АвтоСпецТехника».
Установлено, что в период с 1 по 7 января вывоз мусора с территории города осуществлялся несвоевременно, что привело к образованию несанкционированных свалок в местах сбора ТКО и крайнему недовольству жителей Рубцовска.
Основной причиной срыва графика в обозначенный период (с 1 по 7 января) региональный оператор указал – неблагоприятные погодные условия, а также большой объем мусора в праздничные дни.
Выходные дни сменились рабочими буднями, но ситуация с вывозом ТКО остается в Рубцовске крайне напряженной. Поэтому информации об этой проблеме депутаты уделили особое внимание. Докладчиком выступал заместитель Главы Администрации г.Рубцовска Обухович О.Г.
Председатель комитета РГСД по ЖКХ Александр Вартанов акцентировал внимание представителей органа исполнительной власти на очевидные системные просчеты в организации работ, на недостаточную обеспеченность контейнерами для сбора мусора в городе. Эту проблему, как и организационные моменты (графики вывоза и организацию маршрутов) необходимо решать в срочном порядке.
После его выступления, некоторые моменты, для всех присутствующих на сессии, уточнил Глава города Фельдман Д.З. Он сообщил, что основной причиной скопления мусора на площадках ТКО является недостаточное количество работающих мусоровозов (техника не успевает в течение рабочего времени вывозить скопившийся мусор). Дмитрий Зайвелевич уточнил, что региональный оператор согласен со всеми замечаниями в свой адрес. Руководитель ООО «Автотранс» заверил Главу города, что направят в Рубцовск дополнительную технику. В свою очередь Администрацией города в Правительство Алтайского края будет направлено ходатайство о выделении средств на приобретение 600 металлических контейнеров для установки в частном секторе Рубцовска.
Несмотря на то, что мониторинг ситуации по данной проблеме осуществляют все службы, включая ТО Управления Роспотребнадзора, должного результата на сегодняшний день не достигнуто.
В заключении обсуждения данного вопроса депутаты констатировали, что ситуация в городе настолько критическая, что мэру Рубцовска приходится управлять ей, как говорится, «в ручном режиме». Это, прежде всего, свидетельствует о том, что региональный оператор был не готов к работе.
Депутаты приняли решение держать данный вопрос на особом контроле!